Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:29, 24.07.2014

Донец не использует последний шанс

Сегодня в подмосковной Рузе стартует розыгрыш Кубка России по плаванию. Он станет этапом подготовки российских пловцов к августовскому чемпионату Европы по водным видам спорта и последней возможностью для отечественных спортсменов отобраться на вакантные места в сборную для выступления на континентальном форуме.

Знаменитый димитровградский пловец Станислав Донец этим шансом не воспользуется.

- Кубковые соревнования мы рассматриваем для членов сборной России как своеобразную простартовку, важный этап на заключительной стадии подготовки к чемпионату Европы в Берлине, – сказал главный тренер российских пловцов Анатолий Журавлев. – Поэтому в Рузе поплывут до 90 процентов наших сборников, в том числе сильнейшие спортсмены, призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов Европы и мира – Владимир Морозов, Данила Изотов, Андрей Гречин, Сергей Фесиков, Николай Скворцов, Светлана Чимрова и другие лидеры. Особо хочу отметить, что сборники стартуют под нагрузкой.

Важно проверить спортсменов именно в таком состоянии. Одновременно Кубок России станет последним отборочным турниром для тех, кто еще не получил путевок в Берлин, но рассчитывает на это. Костяк нашей команды определился, однако вакансии в некоторых дисциплинах пока имеются.

От претендентов требуется не только занять высокие места на кубковых стартах, но и выполнить установленные нормативы по времени.

Возможность пробиться через Кубок России на чемпионат Европы имел и бывший чемпион и рекордсмен мира в плавании на спине в «короткой» воде Станислав Донец из Димитровграда, продолжающий длительное восстановление после операции на втором плече. О таком шансе прямо говорил тот же Анатолий Журавлев по окончании отборочного чемпионата страны в мае, где Донец собирался выступить – впервые после длительной паузы. В последний момент Стас, посоветовавшись с врачами, на старт в Москве не вышел. Не будет его и в июле на «голубых дорожках» Рузы.

Это подтвердил тренер и отец спортсмена Юрий Райхман: – Пока нет готовности, да и смысла выступать на Кубке для Стаса, наверное, нет. Откладываем возвращение на соревнования до осени.

Насчет целесообразности стартовать в Рузе Райхман, скорее всего, прав. Вряд ли первые же официальные состязания после вынужденного простоя принесут димитровградскому пловцу необходимый результат и вернут в сборную. К тому же Донец в свое время блистал в 25-метровом бассейне, а Кубок России и берлинский чемпионат Европы пройдут в 50-метровом.

Кубковые соревнования в Рузе соберут четыре сотни пловцов из 47 регионов Российской Федерации.

Спортсмены разыграют 36 комплектов наград. Обладателем главного трофея станет команда, набравшая наибольшее количество очков FINA за 30 лучших результатов своих представителей в индивидуальных видах программы и эстафетах. Команде-победительнице будет вручен Кубок и денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Владимир Пугачев

Источник: Ulpressa
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.