Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:39, 17.07.2014

Стадионы для ЧМ-2018 хотят урезать

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил на этой неделе после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным о возможном сокращении числа стадионов, задействованных на чемпионате мира по футболу в России в 2018 году. Вместо двенадцати арен, готовящихся принять матчи ЧМ2018, может остаться только десять. Как сообщают информагентства, кандидатами на исключение из списка являются Калининград, Волгоград и Екатеринбург.

По предварительным данным, стоимость строительства новых арен в Калининграде и Екатеринбурге не укладывается в определенные для этого 15 миллиардов рублей расходов. В Калининграде причиной является сложный проект арены и высокие затраты, связанные с подготовкой участка под строительство. Стадион в Екатеринбурге может не уложиться в смету, так как является памятником архитектуры и требует реставрации. Волгоград подводят слабо развитые транспортная и гостиничная инфраструктуры города, требующие серьезных вложений. Например, небольшой аэропорт с одной взлетнопосадочной полосой, который обслуживает лишь до 15 рейсов в день – в основном перелеты в страны СНГ и по курортным направлениям.

В данный момент к футбольному чемпионату мира 2018 года намерены готовиться 11 российских городов – Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. В столице матчи планируется проводить на двух аренах – в реконструируемых за счет города «Лужниках» и на спартаковской «Открытие – Арене», которая сейчас строится. Также новые арены под мундиаль предполагается возвести в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Саранске и Санкт-Петербурге. Стадион «Фишт» в Сочи и «Казань-Арена» в Татарстане уже готовы. Зенитовский стадион в Питере строится за счет города, на строительство семи других из федерального бюджета намечено выделить 100 млрд рублей из расчета 13,5-14 млрд рублей за объект. За ориентир взята стоимость «Казань-Арены»: она обошлась в 15 миллиардов и понравилась Путину. Напомним, что еще раньше из списка российских городов, претендовавших на проведение чемпионата мира, выбыли Ярославль и Краснодар.

Как сообщается, министр спорта России Виталий Мутко объяснил сегодняшнюю позицию руководства ФИФА по возможному сокращению арен для ЧМ-2018 желанием избежать проблем, с которыми столкнулись организаторы чемпионата мира в Бразилии. Там перед началом мундиаля существовали реальные опасения, что далеко не все арены будут готовы к открытию турнира. Блаттер, в свою очередь, ссылается на опыт ЮАР, где изначально на ЧМ-2010 планировалось задействовать 17 стадионов в 17 городах. В действительности же первый в истории чемпионат мира на африканской земле прошел на 10 аренах в 9 городах.

Окончательного решения по количеству стадионов в России, требующихся для матчей мирового футбольного форума, пока не принято. Возможно, оно появится в сентябре, когда закончится оценка стоимости всех проектируемых объектов и состоится встреча российских огранизаторов чемпионата мира с представителями ФИФА

Владимир Пугачев

Источник: Ulpressa
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.