|  →

11:07, 09.07.2014

Варвара доплыла до «бронзы»

9 июля 2014

Ульяновская спортсменка Варвара Баранова приняла участие в чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ, прошедшем во Франции в го­роде Мантес-ла-Жоли, и стала бронзовым призером.

За награды юношеского первенства Европы боролись около 700 спортсменов не старше 23 лет из 32 европей­ских стран. 18-летняя сим­бирянка Варвара Баранова была в составе российской команды одной из самых юных. Во Франции она выступила в трех соревновательных дис­циплинах. Первым стартом для Варвары стала гонка на байдарках-одиночках на 1 000 метров. Предварительную ста­дию соревнований наша зем­лячка уверенно преодолела, после чего в финальном заезде показала шестое время – 4 ми­нуты 13,576 секунды. Норвежке Эмме Йоргенсен, ставшей победительницей первенства Европы на этой дистанции, Ба­ранова проиграла 17 секунд.

В заключительный день со­ревнований Варвара стар­товала в финальных заездах еще двух гонок. В байдарке- четверке квартет сборной России, в который входила и Варвара Баранова, финиши­ровал четвертым на дистан­ции 500 метров. С результа­том 1 минута 39,676 секунды сборная России уступила за­воевавшей «бронзу» команде Германии всего 0,16 секунды. Зато в заезде байдарок-двоек на дистанции 500 метров ульяновская спортсменка до­плыла до бронзовой медали. В паре с Инной Никитиной из Калуги Баранова финиширо­вала с третьим результатом, пропустив вперед лишь со­перниц из Польши и Румы­нии.

В скором времени юноше­ской сборной России предстоит принять участие в первенстве мира, которое пройдет в Венгрии в середине июля. Благо­даря «бронзовому» финишу поедет на мировой чемпионат и Варвара Баранова.