31

|  →

11:14, 08.07.2014

Одолели соперника его «оружием»

Приход очередных новичков и второй успешный спарринг – таково продолжение подготовки ульяновской команды к первенству России по футболу в зоне «Урал-Поволжье».

Перед товарищеским матчем с «Сызранью2003», состоявшемся в воскресенье на центральном стадионе Ульяновска, «Волгу» официально пополнили полузащитник Михаил Светозаров и нападающий Игорь Бугаенко.

26-летний Светозаров – воспитанник московского «Локомотива»: сначала играл за дубль железнодорожников, позже – за дубль томской «Томи». В 2009 и 2010 годах полузащитник входил в состав столичного «Торпедо», которое сейчас возвратилось в российскую элиту.

А тогда прославленный клуб выступал во втором дивизионе и поднялся в первый. В «Волгу» же Светозаров перебрался из «Орла», контракт с футболистом рассчитан на год.

Молодой форвард Бугаенко (в августе ему исполнится 20 лет) прибыл в Ульяновск из саратовского «Сокола», где выступал в дубле.

Возраст Игоря позволяет «Волге» выполнять обязательство по участию в каждом матче в составе клуба второго дивизиона молодого игрока не старше 20 лет. На ворота нападающий нацелен неплохо: за дубль «Сокола» в первенстве ЛФК успел отличиться с начала сезона девять раз. Забил он и сызранцам за «Волгу» в спарринговом поединке 6 июля.

Против «Сызрани-2003» в составе ульяновцев выходили трое футболистов, совсем недавно выступавшие за команду гостей, а теперь заключившие контракты с «Волгой» – вратарь Багаутдинов, полузащитник Щербак, нападающий Иван Кузнецов. Все они внесли существенный вклад в победу над своим бывшим клубом. Щербак отыграл встречу целиком.

Багаутдинов уверенно защищал ворота в отведенные ему 40 минут, ничего не пропустив (как и его коллеги Красильников и просматриваемый Панчин из «Рубина-2»). А Кузнецов стал автором гола, открыв счет.

Произошло это на 11-й минуте. Сафин грамотным пасом вывел Кузнецова к чужим воротам, тот сместился левее и точно пробил низом в угол. Этот гол стал результатом активных действий ульяновцев, захвативших инициативу со стартового свистка. Ближе к середине первого тайма уже «Сызрань» заставила в поте лица потрудиться оборону хозяев, но недолго. Пользы из этого гости не извлекли.

«Волга» могла увеличить счет перед перерывом, когда по воротам сызранцев опасно пробил Суров. Мяч отразил защитник гостей, а Кузнецов на добивании сыграл неточно. Суров, кстати, и на своей позиции в обороне смотрелся уверенно.

Окончательный итог – 2:0 в пользу «Волги» – сложился за восемь минут до конца встречи.

Отличился, как мы уже говорили, молодой Бугаенко, заменивший в начале второго тайма Сафина. Наш новый нападающий воспользовался ошибкой сызранской обороны и поразил цель.

Тем временем в РФС утвержден календарь зоны «Урал-Поволжье» второго российского дивизиона на предстоящий сезон. Первенство стартует 18 июля 2014 года и пройдет в три круга – по прежней схеме. В третьем круге – весной 2015 года – шесть лучших команд зоны оспорят места на пьедестале, остальных ждет «утешительный» раунд. Очки, набранные командами в двухкруговом турнире, сохраняются. Участников в «Урале-Поволжье» осталось 11: вместо пермского «Октана» (прекратил существование как профессиональный клуб) и «Тюмени» (отправилась на повышение) пришел спустившийся из ФНЛ «Нефтехимик» (Нижнекамск). За нижнекамскую команду, кстати, заявлен нападающий Дмитрий Халявин, отыгравший минувший сезон в «Волге».

Проведение видео- и текстовых интернеттрансляций всех домашних матчей команд (о возможности появления такого требования мы уже сообщали) становится теперь обязательной нормой для второго футбольного дивизиона. ПФЛ заканчивает разработку программного обеспечения для «онлайнов», которые должны вестись не только на едином информационном портале, но и на специально созданных страницах клубов.

28 июля «Волга» начнет кубковый поход матчем 1/128 финала в гостях против любительской команды «Шахтер-Волга-Олимпиец» (Пешелань). Победитель встретится 11 августа с сильнейшим в паре «Динамо» (Киров) – «Спартак» (Йошкар-Ола). А там и до соперников из ФНЛ недалеко. ФНЛ, кстати, на днях уже начала свой чемпионат. И первый гол в нем забил экс-волжанин Станислав Прокофьев, выступающий теперь за «Луч» (Владивосток). Но «Луч» победу в поединке со «СКА-Энергией» (Хабаровск) не удержал – 1:1.

КАЛЕНДАРЬ ИГР «ВОЛГИ»

Первый круг

18 июля. «Волга» – «Лада» (Тольятти).

24 июля. «Челябинск» – «Волга». 1 августа.

«Волга» – «Спартак» (Йошкар-Ола). 7 августа. «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Волга».

21 августа. «Волга» – «Сызрань-2003». 27 августа. «Зенит» (Ижевск) – «Волга». 2 сентября. «Волга» – «Динамо» (Киров). 7 сентября.

«Носта» (Новотроицк) – «Волга». 12 сентября. «Волга» – «КамАЗ» (Набережные Челны).

17 сентября. «Рубин-2» (Казань) – «Волга».

Второй круг

23 сентября. «Волга» – «Челябинск».

28 сентября. «Спартак» – «Волга». 4 октября. «Волга» – «Нефтехимик». 16 октября.

«Сызрань-2003» – «Волга». 22 октября. «Волга» – «Зенит». 28 октября. «Динамо» – «Волга». 18 апреля. «Волга» – «Носта». 24 апреля. «КамАЗ» – «Волга». 30 апреля. «Волга» «Рубин-2». 6 мая. «Лада» – «Волга».

Третий круг пройдет с 12 мая по 5 июня. Расписание матчей «Волги» будет зависеть от занятого места по итогам двухкругового турнира.