31

|  →

11:50, 01.07.2014

Что могут вратари?

На самом старте раунда плей-офф чемпионат мира по футболу едва не потерял еще двух главных действующих лиц. Да каких: к прежним прославленным неудачникам в лице Испании, Италии, Англии, уже отправившимся по домам, после 1/8 финала могли присоединиться сборные Голландии и Бразилии. Хозяев мундиаля вообще спас один точный удар с пенальти. Вот в такой звездной компании чуть не оказалась сборная России. Впрочем, для нас это – слабое утешение.

Виновниками без пяти минут сенсаций на ЧМ-2014 стали латиноамериканские сборные «второго плана» Чили и Мексики. Прежде они многого на мировых футбольных форумах не добивались: встретившись с титулованными командами, предсказуемо уступали дорогу, в лучшем случае оказав упорное оборонительное сопротивление. Но 28 июня вряд ли кто мог с уверенностью предсказать исход поединка Бразиля – Чили после того, как чилиец Алексис Санчес на 32-й минуте сравнял счет – 1:1. Да, бразильцы начали встречу ураганнее, быстро отличились: уже на 18-й минуте Давид Луиз замкнул с близкого расстояния навес с углового. Пентакампеоны продолжили наседать, но чилийцы выстояли, ответили голом Санчеса, который с не самой удобной позиции положил мяч точно под дальнюю штангу, оставив не у дел защитника с вратарем – и сюжет закрутился с отменным драматизмом. Бразилия, имея в составе атакующий тайфун из Неймара, Оскара, Фреда, Халка, накатывала на ворота чилийцев, стараясь смести соперника. А сборная Чили не только держала удар, чему очень способствовал ее вратарь Браво, но и отвечала грамотными командными действиями, что тоже приводило к острым моментам. В общем, чилийцы не выглядели обреченными, а игра дарила наслаждение зрителям. В начале второго тайма судья не засчитал гол Халка, решив (скорее, ошибочно), что тот помог себе рукой. Судьба вернула долг Бразилии тем, что чилиец Пинилья в конце дополнительного времени попал убойным ударом в перекладину, едва не отправив пентакампеонов в нокаут, а серию пенальти выиграли хозяева чемпионата. Трижды в этой серии не смогла забить сборная Чили (бразильский ветеран ворот Жулио Сезар, доживающий свой футбольный век в Канаде, отразил два 11-метровых), бразильцы же ошиблись на удар меньше и вышли в четвертьфинал, где сыграют со сборной Колумбии. Колумбийцы в 1/8 финала довольно легко справились с уругвайцами – 2:0, благодаря голам Родригеса (особенно хорош был первый – с приемом мяча на грудь и точным ударом с разворота из-за пределов штрафной). Без своего талисмана и палочки-выручалочки Суареса, отлученного от футбола на четыре месяца за привычку кусаться, сборная Уругвая сразу поблекла и стала не такой зубастой.

Голландцы в 1/8 финала едва не споткнулись о сборную Мексики. До сего момента сборная Голландии выглядела на этом чемпионате, пожалуй, самой целостной командой. Умела нащупать болевые точки соперника и использовать их, умела поймать промахи своего визави, умела перестроиться, в конце концов, если матч складывался не в ее пользу. Но в плейофф оранжевые взялись осторожничать, дожидаясь ошибок мексиканцев. А вратарю сборной Мексики Очоа подобная интенсивность атакующих, что слону дробина: он и с бразильским вихрем в групповом турнире прекрасно справился, не пропустив ничего. Вот и тут превосходно снимал самые опасные (но редкие) моменты в исполнении голландцев. В начале второго тайма сборная Мексики вышла вперед, и здесь уже подопечным Луи ван Гала пришлось крутиться, чтобы исправить ситуацию.

Но Очоа поймал кураж, и его партнеры, глядя на вратаря, тоже стойко отбивались. Мексиканцев не хватило лишь чуть-чуть. У сборной Голландии сегодня есть превосходные ветераны.

Они решили судьбу матча на последних минутах. Сначала отменный розыгрыш углового метким «выстрелом» с линии штрафной завершил Снайдер.

А когда зрители уже ждали дополнительного времени, очередной проход к воротам неутомимого и изобретательного «дедушки» Роббена был остановлен с нарушением правил, и Голландия вырвала победу с пенальти 2:1.

Ее соперницей по четвертьфиналу стала сборная Коста-Рики, впервые в своей истории добравшаяся до этой стадии на чемпионатах мира. К новоявленным вратарям-героям ЧМ-2014 вместе с мексиканцем Очоа, чилийцем Браво, бразильцем Жулио Сезаром с полным правом можно отнести и костариканца Кейлора Наваса. Он–не раз выручал свою команду в поединке с Грецией. На 36-й минуте ногой парировал «выстрел» Салпингидиса в упор, на 94-й вытащил мяч из-под перекладины после удара головой Митроглу, на 121-й ликвидировал еще одну ближнюю угрозу. Когда греки на излете основного времени все-таки сравняли счет – 1:1, Кейлор Навас блеснул в серии пенальти. Ее выиграла Коста-Рика – 5:3. Пока эта скромная прежде сборная ни разу не проиграла на мундиале, пропустив лишь два мяча. Что применит против нее Голландия, получившая хорошую практику по вскрытию надежных вратарей в лице Очоа?