Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:25, 24.06.2014

Зарипов и Косинский едут на чемпионат мира!

Правда, пока Всероссийская федерация парашютного спорта не гарантирует финансовую поддержку поездки в Аргентину, где в середине ноября пройдет ветеранский чемпионат мира по парашютному спорту.

ГДЕ ТРЕНИРУЮТСЯ КОСМОНАВТЫ

Право участвовать в этом престижном соревновании завоевали двое ульяновцев, успешно выступившие на ветеранском чемпионате страны на точность приземления. 52-летний мастер спорта России Вадим Зарипов занял второе место. По сумме пяти прыжков он уступил только мастеру спорта международного класса Сергею Подчувалову из Тюмени. Отклонение Зарипова от цели составило суммарные 11 сантиметров. У Подчувалова — 7.
- Мы соревновались в Мензелинске — это в Татарстане, — рассказывает Сергей КОСИНСКИЙ. — Местный аэродром — один из самых лучших в России. Достаточно сказать, что именно здесь проходят парашютную подготовку космонавты.
Но на сей раз погода преподнесла участникам неприятный сюрприз: сильный ветер едва не спутал карты организаторам. Несколько прыжков пришлось даже повторять — решение о повторном заходе на цель судьи порой принимали в тот момент, когда участники находились в воздухе. Со многими спортсменами эти повторы сыграли злую шутку. Так, например, Эрик Лисов из Марий Эл до крайнего прыжка претендовал на сереб­ряную медаль. Но его крайний спуск дважды переносили. В итоге опытный спортсмен совершил ошибку при приземлении, и его погрешность возросла до 13 сантиметров. Этот результат не позволил ему попасть на пьедестал почета. У Зарипова также были переносы. Однако опытный ульяновский спортсмен не дрогнул — 11 сантиметров отклонения принесли ему «серебро».
Сергей Косинский выступил не так удачно: у него десятый результат и также путевка на ноябрьский чемпионат мира.

ПОДМОЧЕННЫЙ ЮБИЛЕЙ

Бронзовую медаль Третьего международного фестиваля в Севастополе завоевала студентка УВАУ ГА Ксения АНТИПОВА. Это ее первый большой успех в спортивной
карьере.
Учиться в Ульяновск Ксения Антипова приехала из Забайкалья. Там, у себя на родине, она и начала заниматься парашютным спортом четыре года назад. До поездки на фестиваль в Севастополь совершила 199 прыжков. Юбилейный, 200-й прыжок, пришелся аккурат на соревнования в Крыму.
- Довелось не приземляться, а привод­няться, — делится впечатлениями сама АНТИПОВА. — Впервые в программу фестиваля включили прыжки на точность на воду. Увы, этой точности немного не хватило. После приводнения пришлось проплыть до цели около 25 метров. Но не расстроилась нисколько! Праздничная атмосфера соревнований не располагала к какому-то самобичеванию.
Примечательно, что среди участников соревнований, кроме россиян, были не только россияне, но и представители разных уголков Украины: Львова, Донецка, Луганска, Краматорска.
- Правда, никаких эксцессов не случилось, — рассказывает еще один ульяновский участник фестиваля Сергей КОСИНСКИЙ. — Парашютисты в полной мере доказали, что спорт вне политики. Все прыжки отработали, не было ни одного схождения. Все были дружны и проявили друг к другу уважение.
Главным героем фестиваля стал лидер ульяновской команды, многоопытный Вадим Зарипов. Он выиграл соревнования в самой сложной дисциплине — прыжках на точность на ограниченных площадках. Приземлялись у знаменитых севастопольских памятников затопленным кораблям, 35-й береговой батарее, а также у легендарного памятника «Солдату и матросу».
- С марта начал тренироваться в Ростовской области в Южном военном округе. Мне ребята помогли, — раскрывает секреты своего успеха ЗАРИПОВ.- Сделал около 170 прыжков. И вот количество переросло в качество.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

Источник: Ulpressa
просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.