30

|  →

09:51, 24.06.2014

Продолжаем разговор. В прежнем духе

В воскресенье сборная России на чемпионате мира пор футболу после поражения от бельгийцев – 0:1 на три часа погрузилась в состояние «клинической смерти». К жизни россиян вернула неожиданно эффектная победа Алжира над Южной Кореей – 4:2. Сейчас все по-прежнему в руках нашей сборной: она сможет выйти в плей-офф из группы Н, если обыграет в четверг сборную Алжира – чем крупнее, тем лучше.

Стартовый состав россиян на матч с Бельгией показал, что Фабио Капелло не считает своей ошибкой предыдущее решение по Дзагоеву и Кержакову. Футболистов, спасших на последних минутах игру россиян с корейцами, ожививших ту встречу, главный тренер вновь оставил в запасе, подтвердив, что это – осознанный выбор.

Подумалось, что, возможно, Капелло выпустит кого-то из них (или обоих) в начале второго тайма – на подуставших бельгийцев. Однако и этого не произошло: итальянский наставник россиян еще упрямее придерживался избранной модели, тем более во втором тайме создалось впечатление, что она позволила сборной России завладеть инициативой (правда, со снижением числа опасных моментов). В итоге Дзагоев вышел на поле лишь минут за десять до конца матча, а Кержаков и вовсе перед добавленным временем, когда россияне уже проигрывали и их вряд ли мог спасти даже Пеле. Для сравнения скажем, что наставник сборной Бельгии Ян Вильмотс, в отличие от Капелло, прислушался к отголоскам первого матча своей команды и выпустил со старта прежних джокеров – Мертенса и Феллаини. Они на сей раз не отличились (хотя Мертенс вдоволь потрепал наш левый фланг обороны), но судьба словно воздала должное Вильмотсу за его ход: и во втором матче победу бельгийцам добыл запасной игрок на сей раз 19-летний Ориги, появившийся в начале второго тайма.

Могло ли более длительное нахождение на поле Дзагоева с Кержаковым принести успех сборной России в матче с Бельгией, теперь не узнаешь. Хотя атакующие действия они наверняка бы разнообразили и раскрасили. Без них игровая модель Капелло по-прежнему выглядела монотонной и тоскливой. С другой стороны, избранной тактикой дон Фабио погасил порыв бельгийцев – этого не отнять. Ведь сборная Бельгии резво начала поединок, с задором пошла вперед, щекоча нервы российских болельщиков, однако натыкалась на успешные оборонительные действия соперника, количественно насытившего защитные порядки. Мертенс, конечно, переигрывал Дмитрия Комбарова на своем фланге, но у россиян хорошо работала подстраховка. Азара же на противоположном краю благополучно «съел» дебютировавший на чемпионате мира Козлов. В общем, через полтайма «красные дьяволы» от кавалерийских наскоков отказались, не обнаружив свободных пространств на половине сборной России. Игра выровнялась, а после перерыва Бельгия и вовсе уступила нам инициативу (возможно, лелеяла мысль о решающем выпаде, который все-таки состоялся, а может быть, просто забуксовала на «российских дорогах»). Исход этого матча скорее тянул на ничью. Россияне постепенно убаюкали бельгийцев, и, по большому счету, соперники создали по одному реальному моменту для взятия ворот друг друга. У нас в первом тайме головой мимо цели из центра штрафной площади пробил Кокорин, когда ему никто не мешал. У Бельгии в штангу со штрафного на 84-й минуте попал Миральяс. Однако самая концовка встречи осталась за «красными дьяволами», и виноваты в этом, в первую очередь, россияне.

До финального свистка оставалось уже так мало времени, что от сборной России, не имеющей добротной атаки, требовалось в основном обезопасить свои ворота. Но наши побежали вперед, потеряли мяч и получили ту разящую контратаку бельгийцев на просторе, в которых они себя чувствуют как рыба в воде. Азар эффективно прошелся левым флангом (Козлова, у которого сводило ноги, к тому моменту там заменил Ещенко – не столь успешный разрушитель), отдал пас в штрафную неприкрытому Ориги, и последовал убойный «выстрел» по цели.

Сборной России оставалось густо посыпать голову пеплом, однако Капелло на послематчевой пресс-конференции смотрелся бодряком: – Это был великолепный матч. Динамичный, с хорошим ритмом. Считаю, что мы не заслуживали поражения. Я доволен тем, как работала команда. На мой взгляд, на победу играли оба соперника, но добиться своего удалось Бельгии. В первом тайме у нас были моменты, но частенько ошибались при последнем пасе. После перерыва мы доминировали. Главный вывод по этому матчу: у нас есть команда, и ничего еще не потеряно. Мне очень понравилась игра и Канунникова, и Козлова. Они здорово напрягали своих соперников. Никаких претензий им предъявить не могу. Дзагоева я выпустил на поле в тот момент, когда посчитал это решение выигрышным.

Он способен остро сыграть вблизи штрафной и отдать голевой пас.

Возможно, Капелло предвидел, как закончится встреча Алжира с Южной Кореей? Победа алжирцев пока спасла сборную России от полной катастрофы на этом мундиале. Африканская команда в первом тайме атакующим вихрем прошлась по корейцам, отличившись трижды в течение 12 минут.

Сразу после перерыва корейцы смогли наладить симпатичную контригру: забили гол, еще несколько раз были близки к успеху. Корейское «восстание» погасил гол Брахими на 62-й минуте, а итог сочного поединка – 4:2 в пользу сборной Алжира.

Эта победа вернула для России ситуацию, когда бы она сыграла с Бельгией вничью. Для выхода из группы нашим требуется одолеть 26 июня Алжир.

Только как россиянам справиться с теми «лисицами пустыни», которые предстали в матче с корейцами? Проблемы нападения у нашей команды в поединке с бельгийцами проявились еще ярче.

Во-первых, российские футболисты, получив перспективно выгодный момент, редко находят интересное продолжение, часто принимают решение, снижающее остроту развития атаки. Во-вторых, слишком велик у наших игроков брак в передачах: ошибаются порой на ровном месте, а не только в борьбе. Втретьих, россиянам плохо удается обыгрыш соперника один в один, что наглядно показал в воскресенье тот же Кокорин: с помощью обводки он мог выйти на рандеву с бельгийским вратарем, но… За счет чего обыгрывать алжирцев, которых устраивает ничья? Необходима более боеспособная атакующая модель, возможно, все-таки с участием Дзагоева и Кержакова. Но согласится ли на это Капелло?

Наряду со сборной Бельгии досрочный выход в 1/8 финала чемпионата мира обеспечили себе за последние три дня еще несколько команд.

Одной из них неожиданно оказалась сборная Коста-Рики. Вслед за сенсационной победой над Уругваем она еще более неожиданно одолела Италию.

Сложилось впечатление, что итальянцы не настроились должным образом на поединок. Тот же Балотелли транжирил очень выгодные моменты, нанося пижонские удары, словно был уверен, что не сейчас, так в другой раз обязательно забьет. А забили в итоге костариканцы: в концовке первого тайма ударом головой Руиса. Этот мяч оказался единственным в игре, Балотелли же только «горчичник» заработал. Победой – 1:0 Коста-Рика наделала переполоха в группе D: сборную Англии досрочно выбила из чемпионата, сборную Италии отправила на судьбоносную встречу с Уругваем. Кто в этой паре окажется сильнее, тот и составит компанию от группы в плей-офф самим костариканцам.

Успехи соседей по Центральной Америке вдохновили и другого футбольного карлика – Гондурас. Разгромленные французами гондурасцы оказали упорнейшее сопротивление Эквадору. Сборная Эквадора выиграла 2:1, но счет в матче открыл Гондурас, а позже забил еще один гол, который судья не засчитал, усмотрев игру рукой. Арбитр вообще больше симпатизировал Эквадору. Теперь в группе Е эквадорская команда продолжит заочный спор за путевку в 1/8 финала со швейцарцами. А обладателями первой–стали французы, легко разгромившие Швейцарию – 5:2.

Очень хочется посмотреть на сборную Франции в матче с более грозным противником, потому что сегодня французы остаются на ЧМ-2014 единственной командой (ну, может быть, за исключением Коста-Рики), не испытавшей особых проблем в игре. Остальные фавориты уже сталкивались с трудностями. Даже немецкая машина, безжалостно и отлаженно уничтожившая на старте Португалию. Неожиданно против сборной Ганы механизм этой машины забарахлил. Сборная Германии во втором тайме открыла счет, но затем пропустила два гола и была вынуждена искать спасения. «Наремонтировать» удалось только на ничью – 2:2. В другом поединке второго тура группы G СШАПортугалия подобное бедствие терпели «европейские бразильцы». Им вообще удалось спастись лишь в добавленное время: тоже – 2:2. Эти ничьи оставили сборным Португалии и Ганы, имеющим по 1 очку, призрачные шансы на попадание в плей-офф. В заключительном туре группы G между собой встречаются четырехочковые Германия и США. Обе сборные устраивает ничья – идеально допустимая.

К тому же американцев тренирует немецкий специалист Юрген Клинсманн. В свое время у него набирался опыта нынешний наставник сборной Германии Йоахим Лев. Но, может быть, стороны все-таки не станут договариваться? Напомним, сильнейшие команды этой группы станут в 1/8 финала соперниками сборных из группы Н, где выступают россияне.

Фавориту группы F – сборной Аргентины – очень тяжко пришлось в противостоянии со сборной Ирана. И так, и этак подбирались наследники Марадоны к воротам противника – ничего не получалось. Иран защищался не только уверенно, но и грамотно, вынося мяч со своей половины не абы куда, а в сторону своего футболиста, стараясь начать контратаку. Несколько раз они у иранцев получились неплохими, под занавес встречи мог родиться сенсационный гол в ворота Аргентины: побег получился отменным, но удар не заладился. Требовался такой, как у Месси в добавленное время: он принес мучительную победу Аргентине – 1:0. Двукратные чемпионы мира тем самым обеспечили себе место в плей-офф, а на вторую путевку больше шансов у имеющей 4 очка Нигерии. Сборная Ирана набрала одно очко, и в последнем матче против Боснии далеко не все в руках азиатской команды.

Источник: Ulpressa