15:34, 17.06.2014

«Адонис» избежала ошибок

Более 25 яхт приняли участие в парусной регате в Ульяновске.
Региональная парусная регата «Гончаровъ» прошла на Волге с 13 по 15 июня. Ее посвятили дню рождения нашего земляка — писателя Ивана Гончарова и его 162-летнему участию в плавании фрегата «Паллада».
Участниками ульяновской регаты стали более 25 яхт из нашего города, Димитровграда, Тольятти и других субъектов России. Как сообщает пресс-служба Ульяновского речного порта, борьбу за первенство на Куйбышевском водохранилище открыл матч-рейс — самая длинная и сложная ночная гонка от Ульяновска до Криушей, стартовавшая поздно вечером 13 июня из акватории Ульяновска и завершившаяся на следующий день. Две другие гонки были организованы в акватории Ульяновского речного порта 14 и 15 июня по треугольной дистанции, где яхтам предстояло пройти все виды курсов относительно ветра.
Лидерами соревнований стали экипажи яхт, набравшие максимальное количество баллов и не допустившие ошибок. Так, в зачетной группе судов «Более 9 метров» 1-е место заняла команда яхты «Адонис» (Ульяновск), 2-е место — «Ультра» (Ульяновск), 3-е место — «Маэстро» (Тольятти).
В классе «Менее 9 метров» тройку победителей составили все ульяновские экипажи: «золото» завоевала «Пинта», «серебро» — «Айсберг», «бронзу» — «Мустанг».
В зачетной группе «Микро» на 1-м месте — «Касатка», на 2-м месте — «Коррида», на 3-м месте — «Сильва». Все три яхты из Димитровграда.