10:22, 05.06.2014

«Королева спорта» входит в лето

Лето – самое благодатное время для легкой атлетики. На рубеже весенних и летних дней «королева спорта» приготовила для своих «подданных» россыпь представительных состязаний. В некоторых приняли участие спортсмены Ульяновской области.

Иногда удача им улыбалась, иногда – отворачивалась.

Многие отечественные легкоатлеты собрались в Адлере, где в последних числах мая прошел командный чемпионат России. Среди наших земляков на награды претендовал один из сильнейших спринтеров страны, участник прошлогоднего чемпионата мира в Москве Александр Бреднев, который наряду с Ульяновской областью представляет Краснодарский край. В предварительных забегах среди мужчин на 100-метровке Бреднев показал в Адлере второе время – 10,40 с, уступив только иркутянину Михаилу Идрисову (10,39с).

Финал мог стать спором этих бегунов за «золото»: мы знаем, что димитровградец способен бегать быстрее. Однако на решающий забег Бреднев не вышел: после предварительного этапа почувствовал себя не совсем здоровым и был снят врачом. Жаль, что так вышло: ведь секунды Александра остались абсолютно вторым результатом чемпионата на этой дистанции. В финале их тоже никто не смог превзойти, кроме Идрисова, который и поднялся на вершину пьедестала, доведя свое время до 10,36 с. А Бреднев остался без наград, потому что не стартовал в финале.

Из других бегунов Ульяновской области можно отметить Евгения Штыркина, занявшего шестое место на 200-метровке. Он преодолел дистанцию за 21,32 с. Победителем здесь оказался Александр Хютте из Карелии – единственный участник, сумевший пробежать «двухсотку» быстрее 21 секунды.

Среди ульяновок успешнее всех выступилав Адлере Наталья Перякова, которую можно назвать ветераном областной легкой атлетики.

400-метровку Перякова закончила с шестым результатом. 800 м пробежала за 2 мин. 03,14 с восьмое время. На этой дистанции отличилась Екатерина Поистогова (Мордовия – Свердловская область). Она стала единственной, кто выбежал из двух минут, и показала на финише лучший результат сезона в Европе 1 мин. 58,55 с.

На дистанции 1500 м среди женщин ульяновка Оксана Фашенко заняла шестое место среди десяти участниц. В совокупности же очки, набранные ульяновскими участниками чемпионата, позволили нашей дружине финишировать третьей в первой лиге, где собраны 15 команд. Кроме первой лиги легкоатлетическая иерархия страны включает в себя суперлигу, высшую и вторую. По итогам российского чемпионата будет сформирована сборная для участия в командном чемпионате Европы, который состоится 21-22 июня в Брауншвейге (Германия).

Если время, показанное Перяковой на 800метровке в Адлере, позволило ей стать только восьмой в чемпионате России, то почти такая же скорость ульяновки приобрела совсем другую ценность на 14-м Европейском легкоатлетическом фестивале. Эти международные соревнования прошли 2 июня в польском городе Быдгощ под эгидой Европейской легкоатлетической ассоциации. В Польше Перякова пробежала дистанцию даже чуть медленнее, чем на берегу Черного моря – за 2 мин. 03,28 с, однако стала серебряной призершей. Примерно полсекунды наша спортсменка уступила только одной из хозяек турнира.

Самым рейтинговым и интересным легкоатлетическим турниром последних майских дней стал третий этап «Бриллиантовой лиги» в Юджине (США). Лига собирает лучших представителей «королевы спорта».

Вот и на сей раз «звезды» выдали несколько высоких результатов. Приятно, что в числе авторов оказались российские спортсмены.

Прыгунья в высоту Анна Чичерова, впервые появившаяся в секторе для прыжков после перенесенной в октябре прошлого года артроскопической операции на голеностопе правой ноги, отметила свое возвращение громкой победой. Чемпионка мира и Олимпийских игр не просто выиграла этап Лиги, но и показала лучший результат сезона в мире – 2 м 01 см. Пропустив две начальные высоты, Чичерова затем с первой попытки взяла 1 м 88 см, 1 м 92 см и 1 м 95 см. Высоту 1 м 97 см Анна преодолела только с третьей попытки, но с большим запасом. Рубеж 1 м 99 см, кроме Чичеровой, покорили чемпионка Европы Рут Бейтиа из Испании и полячка Юстина Каспржинска. Однако на этом соперницы россиянки остановились, а она сумела взлететь выше двух метров.

Второе место в Юджине заняла Дарья Клишина в прыжках в длину. Она показала одинаковый результат с Иваной Шпанович из Сербии – 6 м 88 см. Это – повторение лучшего мирового прыжка сезона, тоже принадлежащего Клишиной с начала мая. Пришлось оценивать вторые по качеству попытки спортсменок: показатель сербки был лучше.

Чемпион мира и Олимпийских игр американский спринтер Джастин Гэтлин выиграл на третьем этапе Лиги мужскую 100-метровку с лучшим результатом сезона в мире – 9,76 с. Но так как во время забега попутный ветер превышал допустимую норму, то эти секунды официально признаны не будут. Лучшие сезонные результаты планеты были обновлены в стипльчезе, на 200 и 1500 м у женщин и на 5000 м у мужчин.

Источник: Ulpressa