31

|  →

15:26, 27.05.2014

Не на халяву напали!

Благодаря минимальной победе над ижевским «Зенитом» ульяновская «ВОЛГА» сохранила хорошие шансы на выход в первый дивизион. Автором решающего гола в ворота удмуртской команды стал нападающий Дмитрий ХАЛЯВИН.
ВОЛГА — ЗЕНИТ-ИЖЕВСК — 1:0 (0:0)
24 мая. Ульяновск. Стадион «Старт». 2100 зрителей. Судья — Белов (Н. Новгород).
ВОЛГА: Соколов, Лапин, Мухаметдинов, Вагапов, Кузнецов, Хабибуллин (Медников, 60), Чудин, Цыганцов (Иванов, 65), Бикчантаев, Сафин, Халявин (Минеев, 81).
ЗЕНИТ-ИЖЕВСК: Медведев, Волосян, Борисов, Канипов, Мухаметзянов, Абызов, Пустозеров (Максимов, 60), Казанков (Михайлов, 86), Симанов (Троян, 84), Малаховский (Дьячков, 82), Сафронов (Черепанов, 76). Гол забил Халявин, 48. Предупреждения: Хабибуллин, 44 — Борисов, 77.

ЗРИТЕЛЬ ПРОКОФЬЕВ
- Очень хотел сыграть все пять матчей решающей стадии чемпионата, но, увы, не получилось, — основной нападающий «Волги» Станислав ПРОКОФЬЕВ в джинсах и рубашке с короткими рукавами отправился на трибуну болеть за своих партнеров в игре против ижевского «Зенита». Ему выход на поле был категорически запрещен. В предыдущем туре в Набережных Челнах форвард получил четвертую желтую карточку в сезоне и был дисквалифицирован. — Защитник «КАМАЗа» весь матч некорректно играл против меня. Вот в одном эпизоде и я нарушил правила. Судья словно ждал повода и показал мне желтую карточку.

При замене дисквалифицированного форварда у тренерского штаба «Волги» выбора практически не было. Вместо Прокофьева в стартовом составе появился Дмитрий Халявин. Увы, но результативностью он в нынешнем первенстве не блещет. До игры с «Зенитом» на его счету был всего один гол. Его он забил 1 августа прошлого года в гостевой игре против «КАМАЗа». Потом наступила голевая «засуха». Не случайно нападающий получал от тренеров очень мало игрового времени.

Ижевский «Зенит» приехал в Ульяновск во второй раз за месяц. 6 мая на стадионе «Старт» команды встречались в заключительном матче первого этапа чемпионата. «Волга» долго мучилась в том поединке, но благодаря несгибаемому характеру все же добилась победы — 2:1. Победный гол тогда на пятой компенсированной минуте забил Марат Сафин. Поэтому очередной поединок представлялся таким же упорным и напряженным. К тому же прошел он под знаком летней 30-градусной жары. Арбитрам даже пришлось, как летом в каждом из таймов, прерывать игру на водопой.

«Зенит» как одна из самых непробиваемых команд чемпионата с первых минут выстроил надежные оборонительные редуты. Никита Лапин в дебюте встречи попробовал пробить их ударом со штрафного, но голкипер «зенитчиков» Никита Медведев сыграл очень уверенно. Почти тут же шанс проявить себя представился голкиперу «Волги» Ренату Соколову. Ему довелось ликвидировать выход один на один. Обменявшись голевыми моментами, команды словно взяли паузу. Лишь в концовке тайма Халявину удалось ворваться в штрафную с правого фланга и прострелить. Защитник оказался расторопнее и выбил мяч на угловой. К тому времени у «Волги» набралось три корнера, но розыгрыш их у хозяев не заладился.

ГОЛ ИЗ РАЗДЕВАЛКИ
Едва команды вернулись на площадку, «Волга» открыла счет. Халявин умудрился на мгновение избавиться от опеки высокорослого Рустэма Канипова и кивком головы отправил мяч в ворота гостей после навесного паса Наиля Хабибуллина. Болельщики на трибунах «Старта» ликовали. У скамейки запасных победно вскинул руки Сергей Седышев. Однако наставник «Волги» нарушил традицию сезона — в знак празднования забитого гола он не стал скидывать пиджак и остался в костюме до самого конца матча.

- Пиджак не скинул, поскольку не осталось никаких эмоциональных сил, — пояснил позже свое поведение главный тренер «ВОЛГИ».

Увы, но через четверть часа автор голевого паса покинул поле. В жестком столкновении с соперником он получил надрыв связок. Уже после финального свистка врачи констатировали: сезон для опытного полузащитника закончен.

- Для нас это серьезная потеря, — сожалел на послематчевой пресс-конференции наставник «Волги» Сергей СЕДЫШЕВ. — Но плоха та команда, которая зависит от одного игрока. Мы непременно будем искать выход из этой ситуации и, надеюсь, обязательно найдем.

ФИНАЛЬНЫЙ ШТУРМ
В заключительные десять минут «Зенит» буквально повис на воротах «Волги». Гости пытались вскрыть волжскую оборону, которая в концовке встречи стеной встала у своих ворот. И эта стена не дрогнула, не развалилась, а надежным монолитом отбила все ижевские атаки.

Источник: Ulpressa