31

|  →

12:15, 21.05.2014

Одна неделя из жизни «Волги»

Конечно, главные события в жизни футбольной «Волги» – игра. От нее – самые главные эмоции и огорчения. Но были в жизни команды поводы для радости и помимо сыгранных матчей.

То ли еще будет!
Хет-трик нападающего «Волги» Станислава Прокофьева в домашнем матче с «Сызранью-2003», как говорится, даром не пропал. После него он не просто заслужил горячие аплодисменты болельщиков, не просто возглавил список бомбардиров (вместе с Маратом Сафиным) ульяновской команды, но его признали и на более высоком уровне.
Профессиональная футбольная лига России подвела итоги голосования на звание лучшего игрока апреля. По результатам опроса главных тренеров команд в апреле лучшим в зоне «Урал-Поволжье» признан наш человек – Станислав Прокофьев! В апреле на счету нападающего два победных гола в ворота кировского «Динамо» и тольяттинской «Лады». А ведь дело было еще до упомянутого майского хет-трика. Так что то ли еще будет!
Кстати, двое волжан уже входили в число лучших в текущем сезоне. В августе атакующий полузащитник Марат Сафин был признан самым ценным игроком, а главный тренер Сергей Седышев – лучшим наставником.
В других зонах в апреле также отличились форварды: на «Западе» – Анзор Саная из ивановского «Текстильщика», в «Центре» – Никита Андреев из саратовского «Сокола», в зоне «Юг» – Анатолий Шевченко из новороссийского «Черноморца».

Награда нашла достойного
Сотрудников ФК «Волга», воевавших в Афганистане, наградили юбилейными медалями. Многолетнему клубному водителю Сергею Арефьеву вручена медаль «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Во время вооруженного конфликта он охранял границу и делал все, чтобы огонь не перекинулся на территорию СССР. И через четверть века страна не забыла тех пограничников. Чуть раньше подобной награды был удостоен заместитель директора «Волги» по хозяйственной части Андрей Куликов, который служил в десантных войсках.

Хотите майку Сафина?
Какой же футбольный клуб без атрибутики? Какой же нормальный болельщик не захочет прийти на стадион в шарфе или майке с заветной символикой? ФК «Волга», к радости своих поклонников, пополнила коллекцию клубной атрибутики.
Теперь вы можете приобрести автомайки и майки-брелоки с наполнителем, причем не только общекомандные под региональным номером «73», но и именные экземпляры для персональных фанатов игроков. Пока «персоналок» три: на оборотных сторонах маек красуются фамилии воспитанников местного футбола – защитников Алексея Цыганцова (№ 3) и Ильдара Вагапова (№ 5), а также лидера и бомбардира последних лет Марата Сафина (№ 15).
Где можно приобрести атрибутику? В кассах стадионов «Труд» и «Старт» и не только. Подробности на официальном сайте ФК «Волга» fcvu.ru.

Никто не хотел проиграть
Второй матч финального этапа первенства России, «топа шести», «Волга» провела на выезде в Набережных Челнах. Хозяева игры – «КАМАЗ» – занимают в зоне «Урал-Поволжье» третье место и уже не смогут догнать лидеров – «Волгу» и «Тюмень». Но волжане, ведущие нелегкую борьбу с тюменским клубом, настраивались в этом матче только на победу. В итоге ульяновской команде удалось сохранить лидерство в турнирной таблице, но не удалось набрать победные три очка и оторваться от «Тюмени».
В этом сезоне волжане уже побеждали «КАМАЗ» в гостевой игре 2:3 и проиграли дома – 1:2. В зимнюю паузу клуб из Набережных Челнов усилился хорошими игроками. И после возобновления чемпионата не оставил никому из соперников шансов заработать очки, выдав победную серию из пяти матчей! Представляете, как настраивались набережночелнинцы на ульяновскую «Волгу»?
Обе команды в этом матче хотели победить. Неудивительно, что борьба получилась на редкость упорной и упрямой. В первом тайме были опасные моменты у обеих команд. Волжане старались внимательно обороняться. На перерыв ушли при счете 0:0. Но уже на третьей минуте второго тайма атака хозяев привела к голу, автором которого стал Манас Жутанов.
Волжанам отступать было некуда, и они ринулись вперед. Однако только на 81-й минуте удалось сравнять счет – отличился Иван Чудин. До последних минут «Волга» смогла организовать несколько атак, но к голу они не привели. Хорошо, что и хозяевам не удалось выйти вперед. Счет – 1:1.
Заработав по одному очку, обе команды остались на своих местах в турнирной таблице. Претендующая на выход в ФНЛ «Тюмень» продолжает сбавлять обороты – в прошедшем 24-м туре она сыграла вничью с «Сызранью» – 1:1, не сумев, таким образом, обойти «Волгу». У двух лидеров по-прежнему равное количество очков – по 54.
Так что борьба продолжается. 24 мая «Волга» принимает дома ижевский «Зенит», а «Тюмень» ждет домашний матч с «КАМАЗом». Будем болеть за своих и за… «камазовцев».
А в понедельник на аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов выразил благодарность игрокам, тренерам и работникам ФК «Волга» за успешное выступление в первенстве страны.

P.S. Между тем ФК «Уфа», занявший четвертое место в ФНЛ, в первом стыковом матче за выход в Премьер-лигу с «Томью» разгромил соперника на своем поле – 5:1! Четыре гола на счету нападающего Дмитрия Голубова. Болельщики помнят: в 2008 году он провел сезон в «Волге». И такие ребята играли в нашей команде…

Источник: Ulpressa