31

|  →

12:16, 21.05.2014

Праздник для завтрашних хоккеистов

Это удивительное для ульяновского болельщика ощущение – смотреть хоккей в середине мая, когда на улице почти летняя жара. Но теперь у нас есть Ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена». Именно там в минувшую субботу состоялся праздник хоккея с мячом.
Конечно, нашлись болельщики, которые считают: какой может быть праздник после завершения нынешнего сезона? В главной команде региона финансовые скандалы, игроки разъезжаются по другим клубам, что будет с «Волгой», совершенно непонятно, и никакой информации официальные лица давать не хотят.
Но ведь есть в регионе и другие волжане. У одних спортивный путь только начинается, другие уже успели покорить первые спортивные вершины. А разве это справедливо – лишать их праздника? В этот день в «Волга-Спорт-Арене» собрались ветераны, родители, болельщики всех возрастов. Они увидели три товарищеских матча между командами из Ульяновска и Димитровграда.
На первую хоккейную дуэль вышли ребята 2001-2002 годов рождения. Все эмоции – по-настоящему, по-взрослому, только таймы длятся по 10 минут. Вот юный хоккеист после выхода один на один не смог переиграть вратаря и с досадой стукнул клюшкой об лед. Вот мяч влетает в ворота – и трибуны взрываются аплодисментами. Увереннее и сильнее сыграли ульяновские воспитанники Юрия Суркова: они победили димитровградских хоккеистов со счетом 2:0.
Затем на лед вышли взрослые хоккеисты «Волги» и «Черемшана», ветераны и действующие игроки. Среди них главный тренер волжан Дмитрий Маланин и его ассистент Максим Кошелев (кстати, играли за разные команды), бронзовые призеры 1997 года Дмитрий Филимонов, Сергей Евдокимов и Александр Баршев, действующие игроки «Волги» Денис Цыцаров, Юрий Карсаков, Максим Фасхутдинов. А на счету легендарного Николая Афанасенко (за Ульяновск) и чемпиона мира среди юниоров-2014 Эмиля Бихузина (за Димитровград) по два гола. Два тайма по 20 минут завершились победой ульяновцев – 5:3.
И, наконец, «Волга-СДЮСШОР-1998» под руководством Вячеслава Борисова со счетом 2:1 переиграла димитровградскую команду 1997 года рождения.
Главным же праздничным аккордом стала церемония чествования «Волги-СДЮСШОР-96». В этом году ребята в третий раз стали чемпионами России в своем возрасте! Причем победный финальный матч-2014 прошел в «Волга-Спорт-Арене». Глава региона Сергей Морозов подарил им сертификаты на получение в течение года губернаторской стипендии в 10 тысяч рублей, а наставникам команды Александру Малаховскому и Рамису Хабибуллину вручил наручные часы.
Эти юные игроки в нынешнем году являются выпускниками школы олимпийского резерва. Конечно, мы надеемся, что они – будущее ульяновской «Волги». Надеемся вместе с завтрашними болельщиками – мальчишками, что так звонко и громко поддерживали хоккеистов на трибунах Дворца…