|  →

11:03, 20.05.2014

«Синхронное плавание» лидеров

Удар Ивана Чудина (с мячом) принес «Волге» ничью в игре с «КамАЗом».

Второй дивизион. «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Волга» (Ульяновск) – 1:1. Голы: Жутанов (48) Чудин (81).

За три тура до окончания первенства зоны «Урал-Поволжье» лидеры – «Волга» и «Тюмень» – продолжают идти голова к голове. В минувшем туре обе команды синхронно ограничились ничьими в гостях. Причем обеим пришлось отыгрываться.

Наставник «Волги» Сергей Седышев предупреждал после победы над «Сызранью-2003», что в Челнах будет очень непросто. «КамАЗ» точечно усилился в перерыве чемпионата, и весной стал показывать исключительно победную игру. Действительно, матч между ульяновцами и челнинцами получился упорным, напряженным, с борьбой по всему полю. В первом тайме счет так и не был открыт. А едва соперники возобновили встречу, игроку «КамАЗа» Жутанову удался отменный дальний удар со штрафного. Тут еще и вратарь «Волги» Соколов слегка ошибся, не закрыв основательно «свой» угол. В общем, мяч оказался в сетке.

На исправление ситуации у «Волги» имелся почти тайм. Наша команда старалась изменить счет, не желая мириться с поражением. От него ульяновцы ушли минут за десять до финального свистка: несильный, но меткий удар удался Чудину, набежавшему к линии штрафной под скидку.

В середине второго тайма очередное предупреждение за грубую игру получил нападающий «Волги» Прокофьев: его четвертая желтая карточка когда-то должна была проявиться. Теперь лучшему игроку ап-реля зоны «Урал-Поволжье» (по версии тренеров) предстоит пропустить один матч. Хотя, возможно, и к лучшему, что Прокофьев схватил «горчичник» именно сейчас. Теперь он не сыграет в поединке с ижевским «Зенитом» 24 мая, зато, отбыв дисквалификацию, сможет выйти против «Тюмени» 30 мая. Этот матч станет определяющим в споре за первенство в «Урале-Поволжье».

- Мы продолжаем бороться с «Тюменью» за первое место, и с этой точки зрения «Волга» потеряла в Набережных Челнах два очка, – сказал после игры главный тренер ульяновцев Сергей Седышев. – С другой стороны, ничья с «КамАЗом» на его поле – сейчас очень достойный результат.

Челнинская команда грамотно укрепилась зимой. Сагиров, Калимуллин, вратарь Москвин – вот, на мой взгляд, три определяющие фигуры, пополнившие «КамАЗ». Каждого из них я не прочь бы видеть в «Волге».

И все-таки результатом в Челнах я немножко огорчен, потому что мы настраивались на победу. Однако по тому, как развивался матч после ошибки нашего вратаря, «Волга», можно сказать, добилась максимума.

Пропущенный издали гол, конечно, во многом – ошибка Соколова, но сильно ругать голкипера не буду: ведь прежде он не раз выручал «Волгу». После того как «КамАЗ» открыл счет, игра пошла до гола. Моменты имелись у обеих команд, но забила «Волга», установив ничью. Дисквалификация Прокофьева за четвертое предупреждение – серьезная потеря для нас. Но, считаю, плоха та команда, которая в отсутствие одного игрока, теряет свое видение футбола.

Будем готовиться к матчу с «Зенитом» имеющимися ресурсами.

- По накалу получилась хорошая игра, завершившаяся боевой ничьей, – таково мнение наставника «КамАЗа» Владимира Клонцака. – Тут было кто кого переборет. После того как мы повели в счете, хотели продержаться, действуя на контратаках, но… В одном моменте не уследили за соперником, и это – его заслуга.

*** «Тюмень» в воскресенье играла в Сызрани и, воспользовавшись ничьей «Волги», могла вернуть себе чистое первое место. Однако и во втором матче «топ-группы» сибиряки остались без победы. Причем снова не использовали пенальти. С 11-метрового «Тюмень» могла отличиться в концовке первого тайма, но Мамтов пробил мимо ворот. А на 57-й минуте счет открыл сызранец Хрущев. Вырвать ничью тюменцам помог гол Гогберашвили за 13 минут до финального свистка – 1:1.

Таким образом, у «Волги» и «Тюмени» очков осталось поровну.

«Зенит» (Ижевск), который в субботу пожалует в Ульяновск, одолел дома «Челябинск» – 2:1.

Среди команд нижней шестерки «Урала-Поволжья» в XXIV туре зафиксированы такие результаты: «Октан» «Носта» – 0:0, «Рубин-2» – «Лада» – 0:0, «Динамо» – «Спартак» – 2:1. Ничьи, как видим, здесь тоже преобладают.

Источник: Ulpressa