12:20, 15.05.2014

Незабитый пенальти привел к разгрому

Второй дивизион. «Волга» (Ульяновск) – «Сызрань-2003» – 4:0.

Голы: Прокофьев (30, 45, 50), Мухаметдинов (68).

Старт третьего круга первенства – в сильнейшей шестерке зоны «Урал-Поволжье» – начался для «Волги» как нельзя удачно. Наша команда разгромила соперника, а ее главный конкурент – «Тюмень» – потерпел домашнее поражение, что в совокупности позволило ульяновцам подняться на первое место. Эх, если бы «Волга» реально стремилась к выходу в ФНЛ… «Сызрань-2003» объявленную ранее задачу на сезон – попасть в первую шестерку – уже выполнила. Да и денег команде, по словам ее наставника Дмитрия Воецкого, никто не добавил.

Однако, несмотря на эти обстоятельства, сызранцы вряд ли намеревались в Ульяновске крупно проигрывать. В дебюте ничто и не предвещало такого развития событий: матч был равным по крайней мере, по количеству опасных моментов. Все началось с… незабитого «Волгой» пенальти.

Хозяева заработали этот 11-метровый усилиями Сафина. Он и вызвался пробить с «точки». Вратарь «Сызрани» Романенко отразил удар. Оказавшиеся поблизости защитники словно не решались отправить отбитый мяч подальше, и к нему без стеснения подскочил Прокофьев, дославший снаряд в сетку. Под занавес первого тайма Прокофьев удвоил преимущество «Волги», замкнув головой навес в штрафную. После перерыва игра не успела толком возобновиться, а хозяева вели уже – 3:0. Хет-трик оформил Прокофьев.

Вскоре по стадиону сообщили о поражении «Тюмени» от «Челябинска», добавив радости ульяновцам.

Главный тренер «Волги» Сергей Седышев позже сетовал, что с приятной новостью зря поторопились: – Это немного нарушило игру. Ребята стали жаться к воротам, задумавшись о сохранении своей победы.

Минут на 10-15 футбол у нас пропал. Я предупреждал, что о тюменском результате лучше объявить ближе к финальному свистку.

Однако активность ульяновцев застопорилась ненадолго: в тот вечер они были расположены атаковать. Им удалась еще одна комбинация: уходящий за лицевую линию мяч был вовремя возвращен во вратарскую площадь сызранцев, где Мухаметдинову перед пустой «рамкой» оставалось лишь подставить голову для гола. В дальнейшем «Волга» имела возможность увеличить счет до более крупного: в частности, заменивший Прокофьева Халявин не смог нанести меткого удара из выгодных позиций. Команды Седышева порой упрекают, что они не слишком нацелены на атаку, стараются добывать победы «малой кровью», действуют с чрезмерной оглядкой назад. На сей раз «Волга» отмела подобные упреки и разгулялась от души. Главный тренер «Сызрани» Дмитрий Воецкий признал победу ульяновцев абсолютно заслуженной, потому что они были сильнее по всем футбольным компонентам.

Сергей Седышев назвал матч хорошим и добротным: – Мы достучались до своих футболистов, и они показали сегодня одну из лучших своих игр. Все-таки предыдущая победа, над ижевским «Зенитом», получилась натужной: нельзя доводить решение вопроса до 94-й минуты. После – 4:0 настроение у нас, конечно, хорошее, но теперь все благодушие нужно убрать в сторону и серьезно настраиваться на «КамАЗ».

В Челнах будет непростая игра, на идеальном грунтовом поле. А нам на хорошем грунте тренироваться сейчас в Ульяновске негде. Тем не менее, мы едем за победой. Думаю, не все эмоции выплеснули в матче с «Сызранью». Атакующей силы «Волге» сейчас немного не хватает – в составе мало нападающих. К тому же игроки линии атаки Прокофьев и Сафин «сидят» на трех желтых карточках – находятся под угрозой дисквалификации. Поэтому, в Набережных Челнах «Волге» требуется продемонстрировать свои сильные качества и устранить таковые у «КамАЗа».

*** «Тюмень» в понедельник неожиданно потерпела дома поражение от «Челябинска» – 0:1 и пропустила «Волгу» на первое место в зоне. Уральцы сдержали стартовый набег хозяев поля, а затем на авансцену вышел воспитанник тюменского футбола Зарва, выступающий сейчас за «Челябинск».

С первым прицельным ударом головой лучшего бомбардира «Урала-Поволжья» вратарь «Тюмени» с трудом, но справился. Зато чуть позже Зарва, опередив всех при навесе с фланга, отправил-таки мяч в сетку. Сибиряки до перерыва имели отличный шанс сравнять счет, но не использовали пенальти: дуэль выиграл вратарь гостей.

Концовка тайма осталась за «Челябинском»: тот же Зарва вышел один на–один, однако промахнулся. После перерыва команды не создавали таких острых моментов. Сибиряки так и не смогли спасти встречу, потеряв три очка. В отличие от Седышева, наставник «Тюмени» Константин Галкин предположил, что не достучался до своих футболистов.

В третьем матче «топ-группы» «КамАЗ» был сильнее ижевского «Зенита» – 2:0.

Поединки нижней шестерки завершились так: «Лада» – «Спартак» – 3:1, «Носта» – «Рубин-2» – 1:0, «Октан» «Динамо» – 2:0.

Источник: Ulpressa