31

|  →

10:41, 22.04.2014

Студенческое «серебро»

В Красноярске прошел первый чемпионат Российского студенческого союза по мини-хоккею с мячом. Команда Ульяновского государственного университета (УлГУ) стала серебряным призером этих состязаний.

Команду ульяновских студентов составили ребята, не понаслышке знакомые с бенди. Эмиль Бихузин, например, – чемпион мира по хоккею с мячом среди юниоров, имеет опыт выступлений за «Волгу» в суперлиге. Радик Серазетдинов, Артем Заволжский, Даниил Югай, Данила Сергеев и Владислав Никитин – играли за «Волгу-СДЮСШОР» в высшей лиге чемпионата страны. Воспитанник ульяновского хоккея Евгений Макаров в последнее время входил в состав оренбургского «Локомотива». Все хоккеисты заодно являются студентами. Единственный минус: в заявке УлГУ значилось всего семь игроков – по сути «основа», находящаяся на площадке, и один запасной. Спасало нашу дружину лишь сравнительно небольшое число команд – участниц студенческого чемпионата и щадящий формат минибендийного турнира – два тайма по 20 минут. Так что наша маленькая команда, ведомая председателем областной федерации хоккея с мячом Сергеем Осиповым, решительно ринулась в бой.

Главный приз в Красноярске оспаривали шесть команд: кроме УлГУ это были «Университет» (Абакан), «ВУЗ» (Иркутск), Бурятский государственный университет (Улан-Удэ), а также красноярские команды – Сибирского федерального университета (СФУ) и Сибирского государственного аэрокосмического университета(СибГАУ). На групповом этапе ульяновцы переиграли БГУ из Улан-Удэ -16:2, иркутский «ВУЗ» – 6:1, хакасскую команду «Университет» – 9:1 и уступили СибГАУ – 2:4 и СФУ – 4:9.

Матчи кругового турнира в большинстве своем проходили в острой и бескомпромиссной борьбе. Например, в своем первом поединке ульяновцы упорно сопротивлялись красноярским «аэрокосмонавтам», несмотря на то, что вышли буквально с «корабля на бал» и имели, напомним, короткую «скамейку». Первую половину СибГАУ выиграл с перевесом в один мяч – 2:1. Ближе к концу встречи команда УлГУ основательно подсела, но красноярцы при этом забили только два мяча, на что, как и в первом тайме, УлГУ также ответил голом.

Любопытно, что иркутская команда «ВУЗ» состояла исключительно из… девушек. Это были чемпионки мира по хоккею с мячом среди женщин. Парням в Красноярске представительницы прекрасного пола в основном проигрывали, но в дебюте турнира сумели взять верх над бурятскими студентами – 7:1, и заняли в итоге предпоследнее место, не оставшись в самом низу.– – Играть против парней нам понравилось: молодые, вежливые, симпатичные, – говорит форвард «ВУЗа» Ольга Родионова.- Мы понимали, куда едем и против кого придется выходить на лед.

Потому радуемся, что не на последнем месте оказались. Начали хорошо – с победы над командой Улан-Удэ, а вот потом «джентльменство» закончилось. Но мы на ребят не в обиде: они же за медали боролись. А у нас золотые медали уже есть: с женского чемпионата мира. Так что пусть мальчики порадуются. Если серьезно, то молодцы ребята, хорошо играют.

Матч между красноярскими командами вполне мог завершиться удобной для них ничьей. Такой результат позволял обеим сойтись на чемпионате еще раз – в финальном поединке, участниками которого становились две лучшие дружины по итогам группового этапа. Но ничейным получился только первый тайм, который закончился со счетом – 2:2. А победу в итоге одержал СФУ – 4:3, прошедший «предвариловку» без потерь. На второе место претендовали сразу три команды, набравшие по 9 очков – СибГАУ, «Университет» и наш УлГУ. Лучшие дополнительные показатели имел ульяновский коллектив: он и стал вторым участником финала.

В решающем поединке волжане вновь проиграли соперникам из красноярского СФУ. Первый тайм, когда усталость ульяновских студентов еще не так сильно сказывалась на игре, выглядел спором близких по уровню соперников. Сибиряки, правда, в этот день уже провели один матч, так что это немного подравняло шансы. Моменты забить имели обе команды, но до перерыва был использован лишь один: счет открыл красноярец Ануфриенко на 2-й минуте. Во втором тайме красноярцы вновь быстро отличились: результат удвоил чемпион России Чернов.

Ульяновцы и после этого не собирались сдаваться, однако третий гол, пропущенный на 32-й минуте, подкосил их. В итоге СФУ довел свое преимущество до – 6:0, став первым в истории чемпионом Российского студенческого союза по минихоккею с мячом. Команда УлГУ заняла второе место.

- «Серебро» – хороший для нас результат, – сказал игрок УлГУ Данила Сергеев.

- Перед чемпионатом мы потренировались немного и поехали в Красноярск. Играть было, конечно, тяжело, когда на замене только один человек, но мы старались как могли. Ничего, думаю, что летом в университет поступят ребята, которые заканчивают школу и спортшколу «Волга -СДЮСШОР»: станет полегче выступать в студенческих турнирах. Соревнования понравились, на будущий год хотим приехать брать реванш.

Двое игроков ульяновской команды отмечены на чемпионате студентов в индивидуальных номинациях: Даниил Югай назван лучшим защитником, Владислав Никитин – лучшим нападающим. Эмилю Бихузину вручен приз зрительских симпатий. Не забыли организаторы и девушек с клюшками: иркутянка Галина Михайлова стала лучшим полузащитником чемпионата.

Ключевые слова: Ульяновск
Источник: Ulpressa