Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:02, 23.05.2014

У работников хосписа воровали деньги

В ульяновском областном хосписе лежат самые тяжелобольные люди. Работа медперсонала — не мёд: нелегко каждый день видеть, как умирают люди. Казалось бы, в таком-то учреждении не может быть ничего криминального. Но недавно выяснилось, что у медперсонала хосписа воровали их кровно заработанные деньги.

Все началось с того, что в Палату справедливости и общественного контроля в Ульяновской области обратились работники областного хосписа. У них были подозрения, что их обманывают с зарплатой, отпускными и больничными. Была создана совместная с региональным минздравом комиссия, которая все проверила.
Выяснилось, что многие претензии обоснованы. В частности, сотрудникам хосписа не делались налоговые вычеты на детей, перерасчеты при перемещении на вышеоплачиваемые должности, а в расчетных листах значились явные расхождения с теми деньгами, что поступали на карточки. В ведомостях стояла одна сумма, но на руки люди получали другую — разумеется, меньшую.

Конечно, все вопросы были адресованы прежде всего к бухгалтеру хосписа госпоже Гильметдиновой. Как такое могло произойти? Главбух сначала юлила. Говорила, что был сбой в программе, что-то там не так сделал сотрудник отдела кадров. Но доступ к программе и компьютеру, а значит к начислению зарплаты, был только у главбуха. Никого другого она и близко не подпускала.

Тогда проверяющие обратились к работникам Сбербанка России. Выяснилось, что в ведомостях по зарплате, находящихся в Сбербанке, имеются расхождения с аналогичными ведомостями в хосписе. Зато на свою карточку главбух перечисляла от 200-300 тыс. руб. в месяц. Нетрудно догадаться, чьи это были деньги. Всего же за 2013-2014 годы она незаконно перечислила до 3 млн руб.

Кстати, в мае прошлого года комиссия регионального минздрава проверяла финансовую деятельность хосписа. Были выявлены нарушения на сумму более 8 миллионов. Но проверка так и не завершилась, так как главврач господин Зулькарняев и главбух Гильметдинова вдруг срочно ушли на больничный. После чего главврач уволился по собственному желанию.
- Все дела проверки переданы в правоохранительные органы, — сказал уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин. — Сотрудники ОБЭП изъяли компьютер главбуха и теперь изучают данные. Сама же главбух на этой неделе пришла в полицию и написала явку с повинной. Она призналась в присвоении 3,5 млн руб.
А вот замешан ли в скандале бывший главврач, теперь предстоит выяснить следствию. Возможно, что в этом деле появятся новые обстоятельства.

Комментарий Председателя Палаты справедливости и общественного контроля Захара Мисанца:
- Помните, в конце прошлого года, вступая в должность, я обещал, что «посадки» будут? Те, где небо в клеточку, а жизнь — в полосочку… Если вина руководства хосписа подтвердится — уверен, будет судебное решение. На сегодняшний день по нашей инициативе уже возбуждено около десяти уголовных дел. И это только начало.
Джурабек МУРОДОВ

Источник: Ulpressa
просмотров: 89
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения