Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:08, 05.05.2014

Алсу Балакишиева: «Наша цель — сохранить человеческий капитал Сурского района»

30 апреля заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева в школе села Барышская Слобода провела совещание с активом Сурского района, на котором обсуждались перспективы и проблемы развития дошкольного и школьного образования, здравоохранения и дорожного хозяйства. В совещании приняли участие заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, представители министерства образования и науки региона, глава администрации Сурского района Владимир Малышев, депутаты районного совета и советов муниципальных образований Сурского района.

В ходе совещания Андрей Тюрин проинформировал о планах ремонта дорог в Сурском районе в 2014 году. По его словам, на эти цели будет выделено 14,2 млн. рублей, причем доля районного бюджета в этой сумме составит лишь 500 тыс. рублей. В 2013 году на дороги было выделено 12 млн. рублей, и участие бюджета района составило 4,5 млн. рублей. Предполагается, что в этом году на ремонт дорог в поселениях будет потрачено на 25% больше средств. В частности, планируется провести работы на участке «Астрадамовка – Лебедевка», в Малом Кувае, Лаве и других населенных пунктах. Кроме того, продолжится ремонт федеральной трассы, проходящей по Сурскому району.

Алсу Балакишиева обратила внимание на обращения жителей тех сел, которые жалуются на состояние дорог, ведущих к сельским кладбищам. Депутат подчеркнула, что это вопрос совести, нравственного долга перед ушедшими поколениями.

Затронули в ходе встречи и вопрос самоорганизации жителей сел для проведения работ по благоустройству. По словам Алсу Балакишиевой, именно на местной власти лежит обязанность обеспечивать нормальные условия жизни в муниципальном образовании, выявлять проблемные вопросы населения, вместе с людьми и при поддержке власти региональной решать вопросы местного значения.

Павел Дегтярь обозначил ряд проблем системы здравоохранения в Сурском районе. Демографические показатели здесь одни из худших в Ульяновской области: смертность превышает рождаемость почти в три раза. Главная причина – невысокий объем профилактических мероприятий, отсюда велика доля летальных исходов по причине болезней кровообращения (инфаркты, инсульты), онкологических заболеваний, туберкулеза. По словам Павла Дегтяря, необходимо снабдить медицинские учреждения таким оборудованием, так тонометры, глюкометры, активнее привлекать население к прохождению медосмотров, флюорографии, к сдаче анализов на подозрение развития онкологических заболеваний. Характерный факт: в Сурской центральной районной больнице есть возможность провериться с помощью маммографа, но, как выясняется, не все женщины в районе даже знают об этом. На совещании была также рассмотрена проблема укомплектования фельдшерско-акушерских пунктов района необходимым оборудованием и возможности организации в ряде офисов врача общей практики коек дневного пребывания, а также закупки двух автомобилей – реанимационного и машины дежурной «скорой помощи».

Региональный министр здравоохранения отметил, что намерен активизировать работу по привлечению медицинских кадров в сельскую местность и районный центр. Набирать специалистов нужно, по его мнению, путем целевого набора в медицинские вузы выпускников местных школ и заключать с ними договоры о работе на несколько лет, предоставляя жилье.

Отдельной темой совещания стало обсуждение будущего школы в селе Барышская Слобода. В образовательном учреждении сегодня лишь 20 учеников, поэтому над школой нависла угроза закрытия. Это вызывает обеспокоенность у местных жителей. В ходе совещания Алсу Балакишиева заверила, что школа в Барышской Слободе закрыта не будет: очевидно, что при улучшении демографической ситуации здание школы в будет востребовано в полной мере.

По ее словам, главная цель образовательного учреждения – дать учащимся качественное образование, которое позволило бы им успешно сдать ЕГЭ и продолжить обучение. Местные власти совместно с профильным региональным министерством разработают план по рациональному использованию площадей и ресурсов школы. В частности, в большом здании (оно было построено в 1987 году) планируется разместить также дошкольную группу, часть помещений будет «законсервирована», а вести уроки дополнительно пригласят учителей-предметников из других школ.

- Самое ценное для нас – для меня как депутата от Сурского района, для Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, для партии «Единая Россия» — сохранение и приумножение в Сурском районе человеческого капитала. Здесь должно рождаться больше ребятишек, условия жизни должны стать комфортнее, люди в большинстве случаев должны стремиться оставаться в своем районе, трудиться на благо Сурской земли. Именно на это направлена наша работа, и мы будем ее продолжать.

Источник: Ulpressa
просмотров: 41945

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.