Этой организации также окажут поддержку в виде грантов. Об этом прозвучало в ходе встречи Сергея Морозова с активистами общества.
Тема защиты природы увязывается с проектом по возрождению туризма в регионе, заявил Губернатор. И «зелёные» могут быть полезны в качестве экспертов.
Сергей Морозов - губернатор Ульяновской области
(Мы вполне осознанно реализуем проект, связанный с китайским туризмом, с Музеем СССР. Без вас мы это не сможем сделать. Реально мы не можем это сделать, поэтому нам бы хотелось, чтобы у вас было через год не тысячу человек с небольшим, а тысяч, может быть, десять. Пятнадцать-двадцать. Чтобы это была реальная большая сила!)
На встрече также обсудили другие проблемы! По мнению участников, экологов-общественников не всегда слышно. Им рекомендовали шире использовать интернет-ресурсы и другие СМИ. Губернатор предложил создать в регионе собственное «Экоправительство». Кроме того, в области введут должность главного эколога. Им станет Константин Долинин.
Константин Долинин - главный эколог Ульяновской области
(Собрать воедино все инициативы и проекты, связанные с экологией. Потому что, очевидно, им тяжело общественникам просто так без господдержки их реализовать. Поэтому наша задача – собрать их в одну программу и обеспечить различными формами финансирования.)
(На встрече обсудили ряд перспективных проектов. Агроэкологи, к примеру, удачно апробировали «калифорнийский» опыт. Благодаря ему, можно решить проблему заражения Винновской рощи. Участники совещания высказались «за» проведение ярмарки экопроектов. Подобная выставка позволит привлечь бизнес в сферу экологии.