Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:46, 22.10.2013

Европейские белки приехали в Ульяновск

Сегодня в Ульяновский дендропарк приехали европейские белки. Пока грызунов выпустили в специальный вольер. А после адаптации общительные животные будут радовать посетителей.

Сегодня в Ульяновский дендропарк приехали европейские белки. Пока грызунов выпустили в специальный вольер. А после адаптации общительные животные будут радовать посетителей.

10 европейских белок сюда привезли из подмосковного питомника. Пока грызунов выпускают в вольер. Именно здесь они будут привыкать к шуму, людям – общему ритму новой жизни.

Богдан Красун, начальник отдела охраны окружающей среды Департамента природных ресурсов и экологии Ульяновской области: "К климату они привычны, потому что белки европейские, т.е. широта для нее подходит. Но чтобы они не разбежались просто по территории. Сейчас будет такой период, их будут кормить в определенное время, потом через некоторое время будут выпускать. Они будут возвращаться ко времени кормежки. И таким образом они как бы будут привязаны к месту. Потому что если их выпустить сразу в природу, они просто на просто разбегутся кто куда".

С миндалем и конфетами вход запрещен. Для рыжих грызунов в дендропарке уже составили специальное меню. Здесь несколько видов орехов, овощи, фрукты и много белка. Но больше, чем за рацион, экологи ратуют за безопасность новоселов.

Вольер белки покинут весной. На воле европейские грызуны должны стать ручными. Общительные животные и почти европейский отдых – в таком направлении будет меняться и сам дендропарк. Курс держат на столичные места отдыха.

Александр Чепухин, министр сельского, лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области: "Мы будем расширять здесь и количество животных. Мы подумаем по поводу того, каких мы можем сюда еще привезти, которые могли бы жить не в вольере, а в свободной природе. Ну и конечно, немного облагородим не только территорию, но и место содержания".

Благоустроят и аллеи, и подъездные пути. К тому времени, как парк обретет новый облик, адаптируются и его первые обитатели. Специалисты подсчитали – первое потомство белки должны принести уже через год.

Ключевые слова: Экология
Источник: Волга, ГТРК
просмотров: 97

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.