Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:37, 08.10.2013

Зуфар Тазетдинов стал чемпионом мира по армлифтингу

Зуфар Тазетдинов вернулся из Москвы с золотом в двух тяговых дисциплинах. Более сотни участников из 30 стран мира – на третий чемпионат мира по армлифтингу съехались сильнейшие атлеты.

Еще одно достижение в копилке ульяновских спортсменов - самый могучий армлифтер мира живет с нами по соседству. Зуфар Тазетдинов вернулся из Москвы с золотом в двух тяговых дисциплинах. Более сотни участников из 30 стран мира – на третий чемпионат мира по армлифтингу съехались сильнейшие атлеты.

Но никто из них не смог помешать Зуфару Тазетдинову взять самые тяжелые веса в тяге Апполона Акселя и подъеме роллинг тандер. Первая дисциплина схожа с классической становой тягой, но гриф гораздо более толстый – а значит, выполнить элемент армлифтерам куда сложнее. Чтобы покорить чемпионский пьедестал, Зуфару Тазетдинову пришлось поднять 160 килограммов.

Зуфар Тазетдинов, чемпион мира по армлифтингу, рассказал: "По тяге Апполона я первый раз участвовал, не тянул никогда. Вот - мой рекорд считается. А этот – я больше тянул, там ручка другая, там все меньше тянули, килограммов, наверное, на 10".

Вторая – золотая для Зуфара Тазетдинова дисциплина - Роллинг тандер предполагает отрыв снаряда от земли одной рукой – здесь ульяновский спортсмен показал феноменальный результат для своей категории - 93 килограмма – на пять больше, чем смогли осилить ближайшие преследователи.

Руслан Назметдинов, тренер Зуфара Тазетдинова, говорит: "Попытались, попытка оказалась удачной. В дальнейшем планируем более пристально акцентировать свое тренировочное время именно в этом профиле".

Армлифтинг – совсем молодой спорт. Завоевать золото в новом виде помогли годы тренировок и чемпионство в старом добром армрестлинге, признается спортсмен.

Источник: Волга, ГТРК
просмотров: 210

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.