В подвалах дома №1 по улице Карбышева, что в Новом городе, бегают крысы и мыши, мусоропроводы здания нуждаются в срочном ремонте, в основании трещины с человеческую руку, а сырость на нижних этажах сохраняется с начала августа.
В подвалах дома №1 по улице Карбышева, что в Новом городе, бегают крысы и мыши, мусоропроводы здания нуждаются в срочном ремонте, в основании трещины с человеческую руку, а сырость на нижних этажах сохраняется с начала августа. Дом приписан к частной управляющей компании «ООО «УК — Жилстройсервис». Их девиз: «Мы делаем жизнь лучше». Но так ли это?
- Вот сюда, — рассказывает Камал Гусейнов, один из жильцов дома, — под дом, стекает вода, отсюда же по ночам бегут мыши.
Щель — размером с человеческую руку. Мышей не видно, но запах стоит характерный. К мусоропроводу ведет перекинутая на манер моста выброшенная деревянная дверь. Рядом — несколько мешков с отходами, стоят, как видится, уже давно. В подъездах не лучше, на ремонт лифтов с жильцов собрали 60 ООО, да только граждане могут поклясться, что лифты те же, что и были, и в таком же состоянии не первой свежести.
Главная жилищная инспекция, к слову, постановила: все идет по плану, то есть жаловаться жильцам особенно и не на что. В инспекцию жильцов отправила прокуратура. Из инспекции жильцов направили в суд. Уголовное дело на управляющую компанию все-таки завели. Судиться бизнесменам не впервой — ранее, в марте, «Жилстройсервис» уже выиграл одно дело — тогда камнем преткновения были размер коммунальной платы и счета. Жильцы готовят кассацию.
- Судить если по их бумагам, — жалуется Камал Агадин-оглы, Детская площадка на фоне остального выглядит белой вороной.
- они привезли сюда 25 тонн песка. Да только что-то песчаной горы не видать! Трубы в доме стояли чугунные — срок службы под 50 лет — так они приехали и поставили пластмассовые:
На вопрос «Почему терпите?» отвечают: «Не терпим, да идти в другую управляющую компанию нет смысла, с бизнеса не спросишь, на бизнес, как на чиновника, не пожалуешься». Так что ждут появления государственных, а не частных, управляющих компаний. Еще ждут возврата своих денег, тут, правда, уверены — ждать придется долго.
Но есть и хорошая новость. Во дворе дома №1 — детская площадка. На фоне тех самых неокрашенных подъездов, разоренных мусоропроводов и выкорчеванных скамеек она выглядит что белая ворона — аккуратно, окрашено. функционально Мусоропровод находится явно не в лучшем состоянии.
К деятельности управляющей компании ее благоустройство отношения не имеет — тут постарались местные депутаты, команда Олега Родионова. Спасибо им — вот бы чиновники брали пример с таких людей! Жильцы рассказывают: совет дома неоднократно обращался с просьбами к руководителям Заволжского района и города Ульяновска помочь в обновлении служивших свой срок еще много лет назад, да только в ответ было получено… несколько отписок.
О многофункциональном спортивно-игровом комплексе, рассказывают жильцы, приходилось только мечтать — теперь вот приходится мечтать о новых лифтах, отремонтированном фундаменте, чугунных трубах, скамейках и о многом другом… Депутаты помогут?