Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:32, 28.08.2013

Борьба с тенью. Привести зарплаты к адекватности

19 августа глава региона провёл совещание по обсуждению вопросов трудовой сферы, занятости населения и формирования социальной ответственности работодателей. Маленькие зарплаты в Ульяновской области экономически ничем не обоснованы и являются результатом сложившихся стереотипов об «отсталом» регионе с дешёвой рабсилой либо свидетельствуют о сокрытии зарплат. Именно такое положение иллюстрирует ситуация в сфере торговли и, в частности, федеральных […]

19 августа глава региона провёл совещание по обсуждению вопросов трудовой сферы, занятости населения и формирования социальной ответственности работодателей.
Маленькие зарплаты в Ульяновской области экономически ничем не обоснованы и являются результатом сложившихся стереотипов об «отсталом» регионе с дешёвой рабсилой либо свидетельствуют о сокрытии зарплат. Именно такое положение иллюстрирует ситуация в сфере торговли и, в частности, федеральных торговых сетях.
До6800
руб. доведут МРОТ.
- Мы проанализировали ситуацию в соседних субъектах ПФО — Пензенской, Кировской областях, Чувашии, — сообщил региональный министр экономики Олег АСМУС. — Здесь абсолютно такой же уровень оборота розничной торговли на душу населения, но зарплата на порядок выше. Ульяновская область входит в пятерку сильнейших экономик округа, однако уровень зарплаты в торговле — на двенадцатом месте.
Зарплаты «в конвертах» приводят к недополучению региональным бюджетом более 65 миллионов рублей налогов. В связи с этим губернатор Сергей Морозов озвучил своё намерение обратиться к федеральным властям с предложением по ужесточению федерального
законодательства в отношении «теневых» работодателей.
- Руководители, которые таким образом уходят от налогов или же просто не считают нужным платить достойную зарплату сотрудникам, должны платить административные штрафы. На данном этапе без кардинальных изменений в законодательстве не обойтись. Параллельно с этой работой я жду других предложений о том, как можно повысить заработную плату в сфере торговли и других отраслях реального сектора экономики. Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы поддержать работников бюджетной сферы, той же поддержки для своих работников хотим от предпринимателей, -заявил Сергей Морозов.
В конечном итоге совещание пришло к выводу о необходимости вести работу в двух направлениях: с одной стороны, встречаться с руководством федеральных торговых сетей, а с другой — создавать конкуренцию, развивая местные торговые компании.
Кроме того, специалисты отметили, что для повышения реальных доходов населения Ульяновской области планируется увеличить региональный МРОТ с 5200 до 6800 рублей.
Кирилл ШУБИН

Источник: Улпресса
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.