Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:17, 06.06.2013

“Тур по Великой Волге”

Полевой дневник : Ковальчук - Супруненко 3 июня. Нижний Новгород-Семенов-озеро Светлояр Провожали и встречали нас в этот день хлебом солью: когда выезжали из Нижнего Новгорода, в Семенове и в селе Владимирском, что близ озера Светлояр (природный парк Воскресенское Поветлужье).

Полевой дневник: Ковальчук – Супруненко

3 июня. Нижний Новгород-Семенов-озеро Светлояр

Провожали и встречали нас в этот день хлебом солью: когда выезжали из Нижнего Новгорода, в Семенове и в селе Владимирском, что близ озера Светлояр  (природный парк Воскресенское Поветлужье).

С Нижним Новгородом прощались торжественно и пресс-конференционно в ресторане “Моне”. Были высказаны пожелания  на дальнейшее развитие караванинга в области, обустройстве кемпингов, для стоянок автодомов, улучшение дорог и улучшение специфической инфраструктуры, кофе брейк, прощальная фотография и заключительная экскурсия в Нижегородский Кремль. Всех поразила величественность и возраст краснокирпичных сооружений, вписанные древние стены в холмистый рельеф. А по выходу из Кремля , привлекла внимание подводная лодка, закопанная в грунт. Как такое могло получиться?  Едва ли не по анекдоту “подводная лодка в степях.” Оказывается ее закопали во время войны, для отражения вражеских атак. Мы удивились, а наш путь продолжался , и потянулась долгая дорога на Семенов. Хохлома, музей, мастер-классы: всех восхитили изделия народных умельцев, прежде всего, ложкарей. Детские стулья, мебель, ковши. Пробовали разрисовывать ложки, но, честно говоря, мало у кого получалось. Профессионально этому ремеслу учатся два-три года. Зато радостного смеха было предостаточно.

Далее – направление на Светлояр, оригинальное и овеянное легендами озеро. Это природный парк с необычными краеведческими музеями – крестьянского быта, языческой культуры, гончарного ремесла, как искусства детских мастер-классов.  Тут же во дворике были представления сценок из крестьянской жизни, угощения обильного и вкусного. Но фокусной достопримечательностью все же оставалось озеро Светлояр. Легенда гласит о том, что в него погрузился древний град Китеж.

Впрочем, летописи этот факт не подтверждают. Но остается брэнд и красивое сказание о Китеже, привлекающий в эти края туристов.

А вот ученые со своей стороны, выдвигают версию о метеоритном происхождении озера. Это подтверждает округлость его формы, большая глубина (37 м) и рельеф дна; а также береговые гребни, которые местные жители называют горами.

Но для нашего каравана невидимый Китеж-град стал осуществленной мечтой, т.к. мы увидели его “наяву” в музейных макетах и картинах.

5JsY16qxKiM

9mf_TFvgEzU

FJIEzO4jG-Y

QGHYjyAOjKc

SoUyO7-XaGA

srBpMvJQAvg

sZdwXRvU7eQ

YLV0vwzEJhI

Источник: Улпресса
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.