Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:14, 06.06.2013

Сергей МОРОЗОВ: «Юристов много не бывает»

Быть юристом — значит нести огромную ответственность за судьбы людей, предприятий и даже государство. О том, каких служителей Фемиды готовит ульяновский вуз и что нужно менять в системе их подготовки, «НГ» беседовала с деканом юридического факультета УлГУ, членом совета регионального отделения Ассоциации юристов России Сергеем Морозовым.

Быть юристом — значит нести огромную ответственность за судьбы людей, предприятий и даже государство. О том, каких служителей Фемиды готовит ульяновский вуз и что нужно менять в системе их подготовки, «НГ» беседовала с деканом юридического факультета УлГУ, членом совета регионального отделения Ассоциации юристов России Сергеем Морозовым.
— На днях УлГУ отметил 25-летний юбилей. Юрфак почти его ровесник — он существует 24 года. Как на протяжении этих лет менялся факультет?
— Юридический факультет, я считаю, развивался достаточно динамично. Во-первых, только с момента создания факультета было защищено шесть докторских диссертаций и большое количество кандидатских. На следующей неделе ждем «появления» еще одного доктора юридических наук. Во-вторых, активно развивается международное сотрудничество. Факультет очень плотно работает с Китайской Народной Республикой, обмениваясь студентами, аспирантами для стажировки. Месяц назад заключен договор с Ассоциацией цивилистов Украины. В-третьих, совершенствовалась материально-техническая база. Были открыты несколько компьютерных классов, учебный зал судебных заседаний и довольно солидная криминалистическая лаборатория. Учебные аудитории оснащены мультимедийным оборудованием. Появилась новая специальность «Таможенное дело».
В этом году факультет получил лицензию на открытие магистратуры, что ставит нас в один ряд с ведущими вузами в этом направлении. Кроме того, в прошлом году мы прошли общественную аккредитацию и, таким образом, вошли в сотню вузов России, получивших общественное признание качества подготовки юристов. Кафедра гражданского права и процесса в этом году награждена Российской академией естествознания дипломом «Золотая кафедра России». Два года подряд лучшим молодым ученым Ульяновской области признается преподаватель нашего факультета.
— В последнее время очень много говорится о бесплатной юридической помощи населению. Наверное, вы вносите большой вклад в развитие этого направления?
— Еще с 1999 года в университете существует правовая клиника, где даются бесплатные консультации социально незащищенным гражданам, например, инвалидам, беременным женщинам, то есть не только малоимущим. На ее базе также создан центр социально-правовой защиты населения. Приемы граждан мы проводим два раза в неделю, а каждый месяц вместе с Ассоциацией юристов России участвуем в дне бесплатной юридической помощи. Кроме того, наши студенты активно оказывают бесплатную юридическую помощь в приемной президента РФ, многофункциональном центре и других учреждениях.
— Как со временем менялся конкурс при поступлении на юрфак? Что сюда тянет школьников: престиж, материальное благополучие в будущем или искренняя тяга к гуманитарным наукам?
— Однозначного ответа на последний вопрос нет и быть не может. Конечно, мы живем в условиях рыночной экономики, и рынок диктует спрос и предложение на различного рода специальности. И то, что сейчас пытаются сделать в масштабах государства (поддержать научные специальности за счет специальностей гуманитарного направления), на мой взгляд, не совсем верно. Можно подготовить массу хороших инженеров, но только где им потом работать?
Конкурс на юридический факультет всегда был и остается высоким. Другое дело, демографическая яма, которая образовалась в масштабах всей Российской Федерации, дает о себе знать — наборы незначительно, но снизились. Однако в соотношении с другими специальностями, а их в вузе больше 80, у нас один из самых высоких конкурсов.
Юридическая специальность предполагает широкий набор базовых знаний, в том числе и точных наук. И, конечно, в первую очередь мы ориентируемся на тех студентов, которые действительно обладают хорошими знаниями. Тем более структура факультета такова, что помимо юристов мы еще готовим специалистов в области таможенного дела, что ближе к экономическому.
— Даже из утюга можно услышать, что юристов пруд пруди, а вот настоящих профессионалов единицы. Так ли это на самом деле? Если да, то в чем причина? Злую шутку сыграла перенасыщенность рынка труда или это все из-за низкого качества образования выпускников?
— Отмечу несколько аспектов. Во-первых, никто не подсчитывал, сколько юристов необходимо для экономики и каков государственный заказ на это. Во-вторых, качество подготовки юристов я всегда оцениваю по отзывам организаций, в которых работают выпускники. Если говорить о них, стоит отметить, что юридическому образованию в регионе уже более 30 лет. В стенах факультета учились мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Марина Беспалова, первый заместитель Верховного суда РФ Петр Серков, большое количество депутатов. А учили их преподаватели, некоторые из которых работают здесь и поныне. Прокуратура Ульяновской области процентов на 80 укомплектована нашими выпускниками. С нотариусами примерно та же самая картина. Какую сферу ни возьми, везде наши выпускники, и они востребованы.
На аттестационные комиссии мы стараемся приглашать председателей из ведущих вузов России. И заслуженные деятели науки, в том числе из московских университетов, отзываются о качестве подготовки наших выпускников хорошо.
Еще одно дополнение к теме переизбытка законников. Да ведь это прекрасно, потому что даже если человек не работает в сфере юриспруденции, а занимается другим делом, то он все равно знает свои права, умеет их отстаивать, ориентирован на то, чтобы соблюдать законы. Поэтому я считаю, что юристов много не бывает, а что касается хороших, их удельная доля, выпускаемая в нашем вузе, достаточно высока. По крайней мере, работодатели отдают предпочтение именно нашим выпускникам.
— Если бы вы были министром образования и науки РФ, что бы изменили в системе подготовки юристов?
— Выскажу свое личное мнение. Во-первых, отменил бы ЕГЭ. Может быть, сама идея ЕГЭ благая, но она, к сожалению, на сегодняшний момент не работает, мы это видим по уровню подготовки поступающих. Хотя среди них очень много хороших ребят.
Второе, что бы я сделал: не стал так копировать Болонскую систему образования с переходом на бакалавриат. Думаю, что с ней проблемы только увеличились. Студенты стали учиться не пять лет, а четыре года, и это сказывается на качестве образования. Сократилось и количество лекций. Например, количество часов, отводимое на изучение такого большого курса, как Гражданское право, сократилось почти вдвое. Можно было бы оставить две ступени — специалитет и магистратуру.
И, конечно, экономически стимулировал бы деятельность преподавателей, создал бы для них условия, чтобы они могли заниматься больше научной, учебно-методической работой, получая достойную заработную плату.
Валентина КАМАНИНА

Ключевые слова: Ульяновск, ЕГЭ-2017
Источник: Улпресса
просмотров: 215
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения