Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:18, 31.05.2013

Активизировались работы по агрохимической защите пашни

На данный момент профильная служба определяет плодородность земли. А ещё - содержание калия и фосфора. Исследуется и наличие микроэлементов в почве, а также её кислотность.

Возле селе Русская Беденьга - полевые исследования! Агрохимики ведут отбор проб земли. В помощь «спецам» – навигатор. Прибор помогает соблюдать маршрут. Корректирует карту пашенной земли. А ещё - фотографирует местность.

Всё удобно. Маршрут, ход проложен. Именно, я беру с этого элементарного участка.

Кроме обычного отбора, есть и автоматический. Этот агрегат специалисты службы пригнали не зря. Каких-то полчаса! И у «спецов» уже есть пробы почвы.

Денис Лобачев, заместитель директора по производству и научной работе станции «Агрохимическая служба Ульяновска», сказал: "Чтобы не травмировать посевы в настоящий момент, мы его используем на полях. Находящихся в паровом состоянии, на залужённых, на сенокосах, на пастбищах… и на залежах".

После исследований сотрудники службы оформят агрохимический паспорт. В нём - сведения о плодородном слое почвы. О содержании азота, калия, фосфора. А ещё информация - о микроэлементах. Среди них - медь, марганец и цинк.

Борис Саматов, начальник отдела опытно-исследовательской работы станции «Агрохимическая служба Ульяновска», рассказал: "Почвы области на 97 процентов содержат низкое значение цинка. И вот мы стремимся изучить: в каких дозах можем рекомендовать хозяйствам применение цинксодержащих удобрений".

Камиль Идиатуллов – директор сельхозпредприятия. К советам агрохимиков прислушивается постоянно. В его хозяйстве семена уже обработали микроэлементами с помощью протравителя. Работаем только по науке, поясняет аграрий.

Камиль Идиатуллов, руководитель ООО «Хлебороб», говорит: "У нас третьего класса пшеницы совсем нет! У нас – второй класс в прошлом году! Делали они первый класс. У нас по подсолнуху самая высокая масличность! У нас и по рапсу такая же масличность!"

Пригодились и другие рекомендации агрохимиков. Специалисты посоветовали дополнительно внести в почву удобрения.

Камиль Идиатуллов, руководитель ООО «Хлебороб», добавил: "Анализы сделали. Говорят. А у вас недостаток азота. Мы вынуждены ещё раз подкормить!"

В этом году «Агрохимическая служба» исследует также земли Радищевского и Чердаклинского районов. Делает это в рамках госзадания. Сведения о земле пригодится местным земледельцам.

Ключевые слова: Ульяновск
Источник: Волга, ГТРК
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.