Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:10, 28.05.2013

В Ульяновске появится большой еврейский общинный центр

Первые деловые переговоры уже состоялись. Специально для этого в регион приехал президент федеральной еврейской автономии Владимир Штернфельд.

Первые деловые переговоры уже состоялись. Специально для этого в регион приехал президент федеральной еврейской автономии Владимир Штернфельд. В руках организаторов - проект 5-этажного здания культурной автономии. Такой центр нашему городу необходим, считают здесь. Ведь в Ульяновской области сегодня проживает порядка 5 тысяч евреев.

Игорь Дабакаров – президент ульяновской еврейской общины, сказал: "В Ульяновске было 4 синагоги до 30-х годов, но, к сожалению, сегодня у нас нет ни одной синагоги. И мы надеемся, что к 2015-2016 году мы построим еврейский культурный центр на улице Карла Маркса 16. Это не будет синагога в том понимании. Там будет культурный центр, музей толерантности, учебные классы".

Развитие еврейской культуры и молодежных программ, сохранение традиций, забота о пожилых и детях. Организаторы планируют, что общинный центр станет и главной площадкой толерантности, о которой сегодня так много говорится в регионе. Сейчас в ульяновской еврейской общине ищут спонсоров для создания будущего центра.

Владимир Штернфельд – президент федеральной еврейской национальной культурной автономии, говорит: "Я считаю, что поддержка пойдет со всех сторон. Во-первых, Игорь поскромничал, кто сколько может, начали вносить определенные суммы в создание этого дома. Во-вторых, я привез вчера первого бизнесмена, который готов строить в Ульяновске гостиницу перворазрядную и другие мероприятия".

К строительству планируют привлечь и помощь из Германии, где сегодня большое внимание уделяется теме борьбы с фашизмом. В будущем центре также будут размещены площадки и для других национальностей.

Ключевые слова: Ульяновск
Источник: Волга, ГТРК
просмотров: 123

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.