Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:10, 04.04.2013

Татьяна РЯБОВА: Ульяновцы любят почту

Дмитрий ЧУРОВ В конце марта Владимир Путин внес «Почту России» в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ страны. За последние годы в самой народной службе накопилось много проблем, которые требуют незамедлительного решения.

Дмитрий ЧУРОВ
В конце марта Владимир Путин внес «Почту России» в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ страны. За последние годы в самой народной службе накопилось много проблем, которые требуют незамедлительного решения. И без помощи государства и областных органов местного самоуправления это сделать нелегко. Тем приятнее, что в Ульяновской области про «Почту России» не забывает губернатор региона Сергей Морозов, а новый руководитель Ульяновского филиала Татьяна Рябова, вступившая в должность 25 марта, взялась за работу с большим энтузиазмом. Корреспондент «Народной газеты» познакомился с первой в истории Ульяновской области женщиной, возглавившей местную региональную почту.
Татьяна Павловна Рябова работает на почте 15 лет. Семь лет отработала в должности ведущего специалиста почтовой безопасности в управлении почтовой связи Самарской области. Потом возглавляла городской почтамт Тольятти, откуда и была назначена на должность руководителя Ульяновского областного филиала «Почты России». Серьезное повышение, которое, впрочем, совершенно не пугает Татьяну Павловну.
— Действительно, в Тольятти у меня в подчинении было около тысячи сотрудников, а здесь уже более 3,5 тысячи. Но мне очень интересно развиваться дальше, и в этом плане новое назначение стимулирует. Есть у меня такая жизненная теория. В жизни каждой женщины бывают определенные моменты. Сначала ей надо расцвести, выйти замуж, родить детей, воспитать их, а потом человек становится абсолютно свободным. У меня два взрослых сына, которые вполне самостоятельны, работают. Один уже женат. Поэтому я свободна для творчества и работы. Силы и опыт есть, здоровье и образование позволяют. К тому же мне очень понравилась ваша область. Тут, я бы так сказала, уникальные люди, которые очень беспокоятся о почте, и неважно, обычный ли это житель какого-то села или глава администрации района. Для многих здесь почта как свет в окошке.
— С губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым уже встречались? Вошли в курс событий нашей области?
— Уже с самого первого дня я начала выезжать в область, в сельские отделения. В первый же свой рабочий день попала в Сенгилей, познакомилась с работниками Сенгилеевского почтамта. Участвовала и в выездах вместе с Сергеем Морозовым. Мне он сразу понравился, очень активный, креативный человек.
— Вы с ним обсуждали проблемы, связанные с модернизацией почты в Ульяновской области и планируемым закрытием 46 сельских почтовых отделений?
— Да, конечно. Я была на нескольких специальных совещаниях, посвященных данной проблеме. И мне нравится отношение правительства области, которое готово помогать.
Если говорить об оптимизации, то, как мне кажется, в области немного неправильно понимают этот термин. Воспринимают это только как закрытие отделений и все. Но это не так. Оптимизация в любом случае нужна. Но разумная! Оптимизация — это комплекс мер, направленных на улучшение качества нашего обслуживания. Про закрытие же сельских отделений скажу, что это пока приостановлено и все отделения будут сохранены. Никто не сокращен, все работают, как и работали.
— Вы сказали, что правительство области готово помогать. Чем конкретно?
— На сегодня совместно с правительством региона и почтой разработан план о том, как мы будем поддерживать друг друга. На одном из совещаний Сергей Морозов лично дал поручение всем главам районов разработать соглашение о совместном плане по восстановлению сельских отделений связи. Не секрет, что многие здания требуют серьезного ремонта. Но сделать это только силами почты трудно. Вот эти соглашения и призваны привлечь помощь местных органов самоуправления. Есть очень интересные предложения. Например, от руководства Цильнинского и Майнского районов. Нам безвозмездно отдаются помещения, предлагается сделать ремонт в помещениях и так далее. Мы в свою очередь обещаем провести и подключить малые села, там, где еще этого нет, к единой системе электронных услуг связи — переводы, коммунальные оплаты и так далее.
— Все районы области уже предоставили подобные соглашения?
— Надо понимать, что в области районов больше, чем почтамтов. Районов — 22, почтамтов — 13. Некоторые из них охватывают по 2-3 района. Поэтому тут надо подходить дифференцированно. Вообще на сегодня нам прислали 18 соглашений. Но все они очень разные. Есть и такие, где предлагается все сделать за наш счет. Не думаю, что это приемлемо, и мы это еще будем обсуждать с губернатором.
— Но, как я понимаю, данные соглашения не единственный вид помощи, который уже предложен региональным правительством?
— Отмечу, что при непосредственном участии Сергея Морозова решен вопрос о принятии в 286 сельских почтовых отделениях уже работающих сотрудников на 0,25 ставки как операторов услуг по линии МФЦ (многофункционального центра). Это на самом деле серьезная прибавка к зарплате сельских почтовиков.
Также у меня была одна идея, которая нашла ответ у региональных властей. Ульяновская область очень большая. Протяженность самого длинного почтового маршрута — 250 км. Мы предложили правительству увеличить количество передвижных отделений почтовой связи — ПОПСов. Это будет серьезным продвижением, более эффективным, чем ремонт некоторых отделений. Надо понимать, что ПОПС — это современные технологии на колесах, где есть все — от кассы до микроволновки. Здесь у вас примут и посылку, и перевод, и предоставят выход в Интернет.
Сегодня от федеральной «Почты России» мы уже получили две такие машины, которые будут работать в Николаевском районе и Димитровграде. Но этого мало. Для того чтобы эффективно охватить все населенные пункты, нужно еще 18 подобных машин, о чем я и сказала Сергею Ивановичу. Он среагировал очень быстро, дав министру финансов проработать возможность такой покупки. И уже к 1 июня нам обещают несколько ПОПСов.
— До данного назначения вы работали в Самарской области. Наверняка невольно сравниваете свое прошлое место работы с новым?
— Пока это неизбежно. Но, хочу сказать, очень многое, что я вижу в Ульяновской области, мне нравится. Тот же вопрос с машинами. Если говорить про Самарскую область, то там, кстати, почте со стороны местного правительства уделялось много внимания. Так, в прошлом году на ремонт 30 отделений почты было выделено 78 миллионов рублей! Какие-то средства выделены и в этом году. Но, думаю, Ульяновская область ничем не уступит. Если нам купят все 18 ПОПСов, которые стоят по 1,2 миллиона рублей каждый, помощь тоже будет очень серьезной.
— Вы уже немного задели тему повышения зарплаты. Кроме дополнительных ставок, будет ли повышение оплаты труда почтовиков?
— К повышению зарплаты нужно подходить правильно. Город и село. В городах и крупных районных поселках нет необходимости. Там отделения почты, относящиеся к первым так называемым трем классам. Операторы и почтальоны здесь уже давно переведены на сдельную оплату труда. Что такое сдельная оплата труда? Есть определенные тарифы, которые разработаны «Почтой России», и определенные операции протарифицированы. То есть весь тот объем, который наши работники обработают в течение рабочего дня и месяца, у них рассчитывается не окладной частью, а именно по тарифам. Поэтому что я им могу сейчас повысить? Только объем, который зависит от количества клиентов и оказанных им услуг.
В селе другая ситуация. Зарплаты очень низкие. Но ведь тоже надо понимать, что сегодня просто взять и поднять зарплату будет неразумно. Нужно исходить из того, что есть определенные критерии. Вот, например, одно из отделений связи, которое хотели закрыть, — в селе Кучуры, которое я сама лично посетила. Объем работы по почте: 0,8 посылки в месяц, два перевода и 5 видов коммунальных платежей. Вот какую зарплату нужно платить за этот объем работы?
Сейчас сельские почтальоны помимо окладной части получают дополнительное вознаграждение за продажу товаров народного потребления, за оформленные ими подписные издания и прочее. Плюс в области платится неплохая премия. Поэтому о повышении зарплаты говорить не приходится. Нужно ко всему подходить дифференцированно.
— Какие еще ближайшие цели,связанные с развитием почты Ульяновской области, вы уже наметили?
— При многих плюсах, увиденных здесь, я отметила для себя и некоторые минусы. Например, слабая автоматизация труда в некоторых отделениях почты. Будем исправлять. Потом меня приятно удивило здание, в котором находится управление почтовой связи Ульяновской области, и Ульяновский почтамт. Здание 1905 года постройки и является памятником культурного наследия Ульяновской области. Но оно сохранилось не в лучшем виде. И мы задумали его привести в порядок, реконструировать. При этом сохраним исторический облик. Ульяновский почтамт — это лицо всей почты области, и оно должно выглядеть соответственно. Думаем, что до конца года мы реализуем этот проект. Ну и, конечно, продолжим приводить в современный вид и другие почтовые отделения области.

Источник: Улпресса
просмотров: 507

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.