Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:07, 18.07.2016

Итоги операции «Велосипед» подвели в Ульяновской области

Выявлены самые злостные похитители двухколёсных машин

С 1 по 11 июля сотрудниками ульяновского уголовного розыска прошла оперативно-профилактическая операция «Велосипед», в ходе которой проводился мониторинг сайтов бесплатных объявлений , где выставлялись на продажу похищенные велосипеды, а также проверялись пункты проката велосипедов – как возможных мест скупки и хранения похищенного имущества.

Кроме того, проверялись велосипедисты на улице: устанавливались их личности, фотографировались велосипеды, после чего пробивались по картотеке.

За указанный срок полицейские установили восьмерых граждан, подозреваемых в велокражах, вернули владельцам 12 железных «коней».

Так, в Димитровграде был задержан 28-летний ранее судимый местный житель, подозреваемый в краже двух велосипедов с лестничных площадок на первых этажах жилых многоквартирных домов (на сумму 21 000 рублей). В посёлке Садовый Новоспасского района участковые уполномоченные полиции задержали 49-летнего нигде не работающего местного жителя, подозреваемого в краже велосипеда стоимостью 5 000 рублей из сарая своего соседа. Отличились и ульяновцы. В Ленинском районе задержан 35-летний мужчина, подозреваемый в краже велосипеда, припаркованного около одного из домов по улице Спасской (стоимостью 11 тысяч рублей).

Тем не менее, количество совершаемых краж велосипедов остается высоким. В один только день 14 июля в дежурную часть УМВД обратились четверо жителей Ленинского района Ульяновска с заявлениями о пропаже велосипедов. Потерпевшие оставили свои транспортные средства на ночь во дворе дома №78 по улице Ленина на неохраняемой территории. Согласно видеозаписям, изъятым сотрудниками срезали тросики и угнали два велосипеда, а через некоторое время вернулись еще за двумя.

УМВД предупреждает

Не оставляйте велосипеды на лестничных площадках многоквартирных домов. Имущество может находиться в сохранности лишь за дверью вашей квартиры или в специально запираемых помещениях (общих балконах или подвалах). Не оставляйте велосипеды без присмотра на улице. Тем более в ночное время суток. Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания, например, сидите в кафе. Также не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям. Помните, что велосипедный тросик не может уберечь транспортное средство от кражи. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если вы приобрели велосипед

Обязательно храните документы, полученные вами в магазине при покупке; Помните, что, покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого «коня»; Перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы). Также желательно сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить особые приметы вашего велосипеда - установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры значительно помогут в поиске и могут быть решающими для доказательства вашей собственности; Сделайте гравировку на деталях велосипеда, либо промаркируйте специальным люминесцентным карандашом (видимым при ультрафиолете – запишите ваши Ф.И.О.); Если вы обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02». При обращении с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание.
Ключевые слова: Ульяновск
Источник: АиФ-Ульяновск
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.