Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:54, 07.11.2014

Больничные листы переводят в электронный формат

Бумажные бланки и печати уходят в прошлое

В конце октября правительственная комиссия одобрила введение в России больничных листов нового поколения. Бумажные бланки и печати уходят в прошлое.

Как отмечает руководитель Департамента стратегического развития Фонда социального страхования РФ Андрей Кошкин, современные технологии позволяют автоматизировать процесс начисления «больничных».

Кошкин напомнил, что все данные, которые вносятся в больничный лист от руки и нужны для расчета выплат, уже имеются в медицинской карте пациента и в электронной базе данных медучреждения. Таким образом, врач зря тратит время на дублирование информации, к тому же, при этом нередко допускаются ошибки: в датах, в названии организации, где работает пациент. Лишнее время тратит и работник: на то, чтобы оформить больничный лист, проставить печати, отнести бланк в бухгалтерию. Работодатель нередко вынужден нанимать дополнительный персонал для хранения и учета БЛ и расчета начислений по ним.

Автоматизация позволит существенно упростить всю процедуру, считает глава Фонда соцстрахования.

- Вы приходите к врачу и занимаетесь исключительно своим здоровьем. Доктор вводит ваши данные в электронную медицинскую карту, указывает в том числе дату установления временной нетрудоспособности. Это отправная точка для назначения выплаты по болезни. Когда вы поправитесь, врач убеждается в этом и закрывает больничный лист в специальной компьютерной программе, – пояснил Кошкин.

Предполагается, что данные из медицинской базы данных автоматически будут передаваться в базу Фонда, и уже его сотрудники рассчитают необходимую сумму выплаты. Деньги перечисляются выздоровевшему любым удобным для него способом: на банковскую карту или через отделение «Почты России».

Сейчас действует «зачетный принцип» начисления больничных, т.е. работодатель оплачивает их из своих средств, а затем Фонд компенсирует ему затраты. Однако уже сейчас с ряде регионов внедряется прямой расчет Фонд – работник.

Также следует отметить, что эдектронный БЛ не исключает работодателя из процесса, он получает все те же данные, что и Фонд, таким образом, не нарушается учет отработанных сотрудником дней.

По материалу пресс-службы Фонда социального страхования РФ

Фото – zanoza.org

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 675

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.