Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:02, 11.07.2014

Ульяновская область: девять месяцев в топе

Опубликован июньский рейтинг социально-политической устойчивости.

По мнению экспертов Фонда «Петер­бургская политика», по итогам июня Ульяновская область в очередной раз подтвердила свою максимальную социально-политическую устойчивость.

Продемонстрировав отрицательную динамику (минус 0,2 пункта), регион восемнадцатой позицией замкнул груп­пу максимально устойчивых субъектов РФ. Напомним, в апреле область стояла на третьей строчке, в мае — на пятой.

Впрочем, конкретные места в дан­ном рейтинге не имеют значения. Уро­вень устойчивости определяется экс­пертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — ми­нимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей кате­гории по динамике рейтинга за послед­ний месяц. Поэтому в июне, к примеру, Республика Коми, имея абсолютный результат на одну сотую меньше, чем у Ульяновской области, — 8,0 против 8,1, находится на 15-й строчке благодаря «нулевой» динамике.

По итогам июня первая группа уве­личилась еще на один регион, а, к при­меру, в майском рейтинге в ней числи­лось всего 14 субъектов.

Из соседей по ПФО выше нас рас­положилась только Пензенская область (восьмое место). Шесть субъектов окру­га попали в группу с высокой устой­чивостью, пять — со средней и один — со слабой социально-политической устой­чивостью.

Напомним, в рейтинге, который подсчитывается с осени 2012 года, Ульяновская область ни разу не «выле­тала» из первой группы начиная с октя­бря 2013-го.

Также фонд проводит ежемесячный мониторинг важнейших социально-политических событий в субъектах.

К негативным июньским событиям Ульяновской области эксперты отнесли отмену Законодательным собранием прямых выборов мэра, возвращенных в устав города в 2013 году; выявление Счетной палатой региона нарушений в расходовании бюджетных средств за пять месяцев 2014 года на сумму более 460 миллионов рублей и намерение гу­бернатора Сергея Морозова пересадить чиновников на автомобили отечествен­ного производства, преимущественно Ульяновского автозавода.

К позитивным — подписание губер­натором, гендиректором Корпорации развития региона Сергеем Васиным и директором казанского ООО «Даркат» Дмитрием Исаевым инвестиционного соглашения по строительству в промыш­ленной зоне «Карлинское» логистиче­ского терминала; подписание губернато­ром и гендиректором ОАО «Фармбокс» меморандума о намерениях создания в промышленной зоне «Карлинское» логистическо-производственного кла­стера лекарственного обеспечения лечебных учреждений; подписание соглашения о сотрудничестве в инно­вационной сфере между правитель­ством региона и Фондом «Сколково»; официальное открытие производства станков концерна «ДМГ Мори Сей­ки» в ульяновской промышленной зоне «Заволжье»; запуск на заводе «Техно­НИКОЛЬ» в Новоульяновске нового производства дорожно-строительных материалов; возрождение в Барышском районе камвольно-суконного производ­ства на комбинате имени Гладышева; за­явление губернатора по итогам встречи с руководством «Газпрома» о возобнов­лении программы газификации региона; определение Минэкономразвития РФ Ульяновской области «пилотной» площадкой по внедрению проектного управления в органах государственной власти; 6-е место в экологическом рей­тинге «Зеленого патруля» по итогам весны 2014-го.

Георгий Кузнецов

Источник: Ulpressa
просмотров: 642

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.