Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:30, 08.07.2014

Михаил СЫЧЕВ: Действенный механизм — система кураторства или Как повысить эффективность местного самоуправления

Не первый год в регионе реализуется система кураторства в муниципальных образованиях. В рамках данной программы по инициативе губернатора представители от губернатора и правительства Ульяновской области закреплены в качестве кураторов за каждым территориальным округом и за каждым муниципальным образованием с целью оказания практической помощи в решении проблем, касающихся жизнедеятельности районов. Почему без кураторов не обойтись и в чем их задача, рассказал заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев.

- Создание института кураторства призвано стать еще одним шагом в совершенствовании системы территориального управления областью. При этом ставится главная задача — усилить взаимодействие региональной власти и органов местного самоуправления, повысить его эффективность.

Напомню, сегодня в регионе 167 муниципальных образований, это: три городских округа — Ульяновск, Новоульяновск, Димитровград; 21 муниципальный район; 31 городское поселение; 112 сельских поселений. Каждое из них имеет свою историю, свои условия как природные, так и экономические. И для того чтобы этот организм работал слаженно и без сбоев, нужна система.


- Михаил Алексеевич, назовите три кита, на которых стоит система кураторства?
- Система — в планировании, в управлении, во взаимодействии губернатора и правительства с органами местного самоуправления. Ее цель — обеспечение устойчивого развития всей области и укрепления социально-экономической стабильности в регионе. Поэтому в регионе образовано шесть территориальных округов: административный центр (Ульяновск) является отдельным территориальным округом, в состав которого входят внутригородские районы — Железнодорожный, Ленинский, Заволжский, Засвияжский.

Заволжский территориальный округ: Димитровград, Мелекесский, Новомалыклинский, Старомайнский муниципальные районы. Южный территориальный округ: Новоспасский, Николаевский, Павловский, Радищевский, Старокулаткинский муниципальные районы. Западный территориальный округ: Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Сурский районы. Центральный территориальный округ: Кузоватовский, Карсунский, Майнский, Тереньгульский и Цильнинский районы. Пригородный территориальный округ: город Новоульяновск, а также Ульяновский, Сенгилеевский и Чердаклинский районы.

Убежден, что практика закрепления за конкретными муниципальными образованиями уже дала, если хотите, свой «синергетический эффект»: позволила руководителям области ближе ознакомиться с положением дел в городах и районах, эффективнее влиять на обстановку в них; а главы муниципалитетов в свою очередь получили возможность напрямую обращаться к своим кураторам по любым вопросам, независимо от того, какое направление курирует данный член правительства согласно своим основным обязанностям.

Зеленый свет проектам развития

- Как система кураторства способствует повышению эффективности управления и инвестиционной привлекательности?

— Вы абсолютно правы, одна из задач — повышение эффективности управления в регионе, реализация проектов развития — это прямое требование губернатора.

По его поручению сегодня разрабатывается региональная долгосрочная стратегия устойчивого развития сельских территорий, нацеленная на улучшение демографической ситуации, развитие социальной и инженерной инфраструктуры. Уже есть положительные примеры развития агропромышленного комплекса, ежегодно создаются новые предприятия, повышается деловая активность сельского населения. За последние два года создано около 100 новых крестьянских хозяйств, в том числе ООО «КФХ «Возрождение» в Чердаклинском районе, «Свинокомплекс интенсивного кормления «Новомалыклинский» и инвестиционный проект ООО «Росбекон» в Тереньгульском районе, который будет сдан в ближайшее время.

- Если я вас правильно поняла, наличие в каждом муниципальном образовании кураторов позволяет ускорить развитие территорий и увеличить привлекательность для инвестиций. А сама система опирается на деятельность своих представителей, закрепленных за территориальными округами и муниципальными образованиями?

- Все верно. За каждым территориальным округом области закреплен полномочный представитель губернатора, который назначается из числа его заместителей. За городским округом и муниципальным районом — представитель от правительства из числа профильных министров и их заместителей, директоров департаментов или, как их еще называют, «большие кураторы». Последние же закреплены и за районами Ульяновска.

Кроме того, у каждого «большого куратора» есть свой дублер, как правило, руководители подразделений правительства. Старейшим институтом представителей губернатора являются его помощники в муниципальных образованиях на общественных началах, которые назначаются из числа лидеров общественного мнения и проживают на территории закрепленного муниципального образования.

Этот механизм плотного взаимодействия губернатора и правительства с муниципалитетами позволяет координировать реализацию указов президента, которые необходимо реализовывать во всех муниципальных образованиях — не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Они, в первую очередь, направлены на улучшение качества жизни. За качественную реализацию указов президента в территориальных округах отвечают полномочные представители главы региона, а в муниципальных образованиях — «большие кураторы». Последние отслеживают не только выполнение «дорожных карт», обеспечивающих выполнение и достижение установленных целевых показателей, но и выявляют спорные вопросы и проблемы по их мониторингу.

К примеру, в Ульяновской области удалось добиться того, что значительно сократилась очередь в детские сады. В 2014-м на эти цели будет направлено порядка 1,5 млрд рублей, из них 500 млн поступят из федерального центра, а порядка миллиарда составят средства регионального, муниципальных бюджетов и вложения инвесторов. Сейчас уже начинается формирование бюджета, соответственно, денежные средства должны быть распределены справедливо, отчеты кураторов позволяют оперативно принимать управленческие и кадровые решения, а также проводить корректировку планов развития того или иного района.

Власть — к людям

- Сейчас все чаще говорят, что власть в регионе должна быть ближе к людям, и важной составляющей этого «приближения», похоже, и является система кураторства…

- Несомненно, мы уже говорили о четырех видах кураторов, и все они при организации своей деятельности на территории муниципального образования взаимодействует друг с другом. Это взаимодействие направлено на одно — выявление проблем и оказание помощи органам местного самоуправления в решении вопросов местного значения и своевременное доведение информации до областного правительства. В задачи кураторов входит выявление «точек напряжения», мнений жителей о действиях властей. Только за последнее три месяца к помощникам губернатора обратились около 500 человек, и более половине из них была оказана помощь. Где-то молодым родителям помогли устроить ребенка в детский сад, вдове — спилили аварийное дерево, отремонтировали колонку и т.д.

Могу утверждать, что институт кураторства способствует развитию кадрового лифта. К примеру, представитель губернатора в Димитровграде Юрий Чибисов по результатам конкурса избран на должность городского главы администрации, а Юрий Пузраков — на должность главы администрации Чердаклинского района.

А цель системы кураторства проста и ясна — стабильность, ответственность и развитие региона. Если будет реализован такой подход, убежден, будут и хорошие результаты.

Источник: Ulpressa
просмотров: 755

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.