Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:45, 03.07.2014

Дополнительный запрет на продажу алкоголя в Ульяновске

Депутаты хотят пополнить список ограничений

2-го июля прошло совещание по подготовке законопроекта «О регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области».

В проекте предлагается с 1 января 2015 года запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, точнее в магазинах, вход в которые находится со двора и / или торца дома. Кроме того, предлагается запретить розничную торговлю алкоголем в «местах общественного питания, находящихся в нестационарных торговых объектах», то есть в фургонах, с кузовов грузовиков или из багажника, что тоже встречается.

По словам Василия Гвоздева, цель законопроекта – снизить доступность алкогольной продукции, а также защитить права граждан, которые проживают в многоквартирных домах.

Дело в том, что в последнее время таких «домашних» магазинов стало заметно больше, и не всегда это благотворно сказывается на обстановке во дворе дома. Подвыпившие подростки, собравшиеся «покурить», пока один из друзей пошел за новой бутылкой пива (например) – зрелище не только неприятное, но и иногда опасное. Пьяные драки не редкость, что очевидно следует из сообщений пресс-службы Прокуратуры, УМВД и Следственного комитета Ульяновской области. К тому же, они подают дурной пример детям, и это не метафора. Как ни заезжено фраза звучит, она остается правдой.

Законопроект разработали председатель комитета регионального парламента по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, руководитель региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Василий Гвоздев совместно со специалистами государственно-правового отдела Законодательного Собрания.

Депутат от фракции «Единая Россия» Виктор Антипов отметил, что представленный законопроект актуален, и аграрный комитет Законодательного Собрания готов включиться в работу по его совершенствованию.

Региональный минсельхоз также разрабатывает подобный закон, однако его вариант более «жесткий»: он предполагает полный запрет на торговлю в магазинах, расположенных в многоэтажных жилых домах, независимо от места расположения входа в торговую точку.

Против варианта минсельхоза уже выступили предприниматели, которые считают, что законопроект ущемляет их права.

Гвоздев дал поручение изучить опыт правоприменения подобных законов в других регионах Российской Федерации, а также совместно с минсельхозом области оценить, насколько эффективно будет принятие подобного закона.

Кроме того, предполагается в течение июля – августа провести широкое общественное обсуждение законопроекта: организовать тематический «круглый стол», социологические опросы, привлечь внимание средств массовой информации.

Если документ будет согласован со всеми заинтересованными сторонами и надзорными органами, он может быть одобрен комитетом регионального парламента по государственному строительству и вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания в сентябре.

Между тем, производители алкоголя несут убытки и высказывают свои критические замечания. Они считают, что бороться надо не с количеством, а с качеством алкоголя.

«Понимаете, сейчас ведь травятся не алкоголем, а тем, что в нем содержится. Какие-то токсические вещества, которые точно бьют по паренхиме печени и вызывают токсический гепатит. С алкоголем печень еще может справляться, можно даже сказать, что печень, как орган готов к встрече с алкоголем. Но приходит вещество, с которым печень в принципе не может справиться… И человек может умереть, даже здоровый», – считает и главный врач Пермского областного наркологического диспансера Сергей Николаевич Еловиков (из ).

Логично, что качественный алкоголь не может быть душевым, что и приведет, по мнению производителей, к естественному сужению розничного рынка алкоголя.

И, раз уж пошел такой разбор полетов, упомянем недавний репортаж на радио «»: «Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, снимающий ограничения на рекламу пива во время крупных спортивных мероприятий до конца 2018 года (в этом году ЧМ по футболу пройдет в России – прим. ред.). Инициаторы законопроекта поясняют, что крупные спортивные мероприятия чаще всего привлекают в качестве спонсоров производителей пива. Разрешение рекламы позволит спортивным организациям получить дополнительное финансирование».

Таким образом, отношение к алкоголю и его продаже весьма неоднозначно, как среди россиян и ульяновцев в частности, так и эшелонах власти.

К какой же точке зрения склоняетесь вы: нужно запрещать продажу алкоголя, вводя новые ограничения; нужно бороться с низким качеством алкоголя, находя и закрывая нелегальные производства; нужно развивать культуру общества, прививая адекватное и умеренное отношение к алкоголю? Или, может быть ничего не нужно менять? Ведь если человек хочет забыться, расслабиться, позволить себе больше, чем обычно – он найдет способ, будь то самопальная водка, дикорастущая конопля или более культурный способ – видеоигры.

Оставляйте свое мнение в комментариях.

С использованием материала сайта ульяновского отделения партии «Единая Россия»

Фото – Вести.fm

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 703

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.