Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 03.07.2014

В Ульяновске можно безнаказанно парковаться на газонах и детских площадках

Чем стал хуже КоАП области

Мы снова наткнулись на интересный пост в Твиттере, в нем автор дает ссылку на ответ Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области. Вопрос, на который дан ответ: как решаются вопросы благоустройства города и защиты «озелененных участков».

Так вот в ответе Министерства первым пунктом говорится об изменении, которое было введено в Кодекс об административных правонарушениях региона. Оказывается, из кодекса, по требованию Верховного суда РФ была удалена 5-я статья, которая предусматривала штрафы за стоянку на и проезд по газонам, детским и спортивным площадкам.

Как отмечается в письме, 5-я статья была одной из наиболее применяемых. По ней было составлено 3105 протоколов в 2010-м году и 1176 – в первом квартале 2012-го года.

Как постановил Верховный суд РФ, устанавливая ответственность по ст. 5 своего КоАП, область превысила полномочия субъекта России.

Подобная ситуация сложилась и в некоторых других регионах.

Запрет на парковку в неположенном месте оговаривается и в правилах дорожного движения, и в правилах создания, охраны и содержания зеленых насаждений, и в санитарных правилах содержания территорий населенных мест. Все это документы федерального уровня. Однако в них не предусмотрена ответственность за их нарушение.

Таким образом, возникла необходимость внесения поправок КоАП РФ. Проект таких изменений в 2013-м году внес в Госдуму Орловский обастной Совет народных депутатов. Ульяновская область и ряд других регилнов поддержала орловское заявление. Однако оно было отклонено Думой, т.к. эксперты нашли его безосновательным…

Так что теперь, когда заезжий «джипп» или «шаха» припаркуются на клумбе с вашими розами или в центре детской хоккейной коробки, все, что вы сможете – сделать замечание и удовлетвориться отказом поменять место стоянки… Особенно эта проблема актуальна для дома 2 на ул. Вольная. Там нет площадки для разворота служебных машин, как в домах-каре в Засвияжье. Эти площадки автовладельцы приспособили для парковки своих машин. Жители и гости дома на ул. Вольный же ставят свои авто прямо на детскую полоску (площадкой рука не поднимается назвать), например, между столом для игры в теннис и качелями.

Фото – Яндекс.Карты

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 631

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.