Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:10, 03.07.2014

Районы сосчитают по осени

Своим видением реформы местного самоуправления поделился заместитель председателя правительства области Михаил Сычев. Он сообщил, что вопрос с делением города на самостоятельные муниципалитеты будет решаться осенью, когда пройдут массовые общественные слушания. Также зампред рассказал о четырех блоках проблем, связанных с реформой.

Блок первый: как жить сейчас?
- Блок первый касается 2014 года, – рассказал Михаил Сычев. – Важно знать, как его прожить – в том смысле, что полномочия по закону уже перераспределены, и у поселений их должно остаться из 36 всего 13, а остальные 23 возвращают на районный уровень. Но бюджет на год утвержден, и часть поселений уже эти полномочия полностью реализует.

Эта проблема уже решена – внесенный законопроект о том, чтобы до конца 2014 года полномочия поселений остались прежними, Госдума уже приняла. Теперь до начала следующего года разделения полномочий не будет, а с 1 января на районный уровень отправится большая их часть.

Блок второй: что достанется региону?
- Часть полномочий района может быть передана на региональный уровень, – пояснил Сычев. Вопрос здесь в том, чтобы до осени этого года посчитать и предложить, какие полномочия стоит региону у районов забрать.

Принятие решений о передаче этих полномочий не требует такой же оперативности, как основные преобразования, связанные с реформой депутатских корпусов. Можно эти изменения принять и в следующем году. Причем если решение будет принято в 2014 году, то полномочия перенесутся на 2015 год. Если в 2015 году – то действовать будут с 2016 года. При этом срок их действия определяетсясроком полномочий депутатского корпуса Законодательного Собрания и кончается в 2018 году.

Блок третий: депутаты – по ступенькам
— Важно было определить порядок избрания депутатов и глав муниципальных образований, сказал Сычев. – Раньше были прямые выборы выбирался депутат поселения и отдельными выборами – районный депутат. 26 июня Заксобрание приняло закон, по которому депутаты выбираются в поселениях, а уже из поселений они делегируются в районный совет.

Мотивация для этого была, и, самое главное, как отмечали на многочисленных «круглых столах», это отсутствие конкуренции на уровне поселенческих депутатских советов, которая в районных корпусах еще имела место. В районах всего было 1795 депутатов, людей для этого было найти крайне сложно. Теперь, по словам Сычева, благодаря ступенчатой системе останется 1200 депутатов, и конкуренция перемещается с районного уровня на поселенческий. Таким образом депутаты, по замыслу законотворцев, станут ближе к людям: если раньше за распределение финансов отвечал депутатский корпус района и все деньги направлялись на районный центр, то теперь делегаты от каждого поселения будут внимательно следить за тем, чтобы средства доставались всем.

Второй нюанс в этом блоке касался выборов глав муниципальных образований. 26 июня депутаты Законодательного Собрания окончательно закрепили норму, по которой на эту должность избирается член депутатского корпуса района, а не прямыми выборами. По сути, здесь ничего не изменилось – в 165 из 167 муниципальных образований и так был именно такой порядок, в том числе в Ульяновске.

Четвертый блок: за советом – к людям
— Вопрос создания городского округа с внутрирайонным делением, то есть дополнительных муниципальных образований в структуре города, требует большого обсуждения и привлечения граждан на общественных слушаниях, – говорит Сычев. – Поэтому мы планируем отложить его решение до осени, до сентября-октября, когда все вернутся из отпусков, с дач и смогут принять участие в обсуждении.

В сентябре и октябре же должны быть утверждены все изменения в бюджетном и налоговом кодексах, для новых муниципальных образований в составе города должны быть определены полномочия и источники доходов для решения проблем. Сейчас говорить о них рано – все решится осенью. Сычев обещает провести масштабные общественные слушания в Ульяновске – не по районам, а по депутатским округам. В итоге волеизъявление граждан выльется в закон, принятый Законодательным Собранием. В нем пропишут и то, каким образом будет формироваться Гордума либо прямыми выборами, либо из числа депутатов районов города.

Сергей Гурьянов

Источник: Ulpressa
просмотров: 652

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.