Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 11.06.2014

Информационные технологии в Ульяновской области

Направление и перспективы развития

В УлГТУ прошло расширенное заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области.

9 июня в зале заседаний Учёного совета Ульяновского государственного технического университета прошло расширенное заседание Общественного экспертного совета по развитию информационных технологий при Губернаторе Ульяновской области. Его целью было обсуждение и утверждение проекта развития ИТ-стратегии региона. На мероприятии присутствовали Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, заместитель Председателя Правительства области Светлана Владимировна Опёнышева, министр образования Ульяновской области Екатерина Владимировна Уба, ректор УлГТУ Александр Дмитриевич Горбоконенко, проректор по научной работе Надежда Глебовна Ярушкина, заместитель директора Института информационных технологий УлГТУ Д.А. Ефремов, а также приглашённые эксперты в области информационных технологий.

Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов в своем приветствии подчеркнул, что ИТ-сфера – одно из самых перспективных направлений на сегодняшний день, и подобная стратегия развития Ульяновской области в данной отрасли выведет регион на новый уровень. Губернатор добавил, что в случае принятия проекта, его реализация начнётся незамедлительно.

Ректор УлГТУ Александр Дмитриевич Горбоконенко в свою очередь рассказал о созданном по поручению Губернатора Институте информационных технологий, о базовых кафедрах УлГТУ, успешно функционирующих на крупных предприятиях региона, а также о существующем с недавних пор научно-образовательном консорциуме вузов и научно-производственных предприятий города.

Далее проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина и заместитель директора Института информационных технологий УлГТУ Денис Александрович Ефремов представили сам проект развития. Н.Г. Ярушкина рассказала о научно-исследовательской работе «Исследование отрасли информационно-коммуникационных технологий в Ульяновской области и разработка комплексной стратегии её развития», которая предшествовала созданию проекта. В ходе данной работы был проанализирован человеческий капитал ИТ-отрасли, разработаны рекомендации развития ИТ-кластера и созданы комплекс и план мероприятий по развитию кластера. «Нами заявлены конкретные мероприятия, позволяющие усовершенствовать подготовку кадров отрасли ИКТ в Ульяновском регионе и сократить «утечку» талантливой молодёжи за её пределы», – поделилась результатами Надежда Глебовна.

Следом презентацию провёл Денис Александрович Ефремов. В своём выступлении он обозначил основные направления проекта: повышение затрат на ИКТ и привлечение инвестиций, подготовка кадров и насыщение рынка труда ИТ-специалистами, развитие внутренней кооперации цепочек взаимодействия. Для решения поставленных задач были разработаны модели сценариев, которые станут ведущими в ходе реализации проекта, выведены индикаторы, которые будут служить показателями развития ИТ-сферы (среди них – число активных научных групп в данной области, количество успешно трудоустроенных в ИТ-сфере выпускников вузов и ссузов, статистические показатели и другие), подсчитаны необходимые инвестиции.

После презентации приглашённые эксперты, среди которых были представители ИТ-компаний Ульяновской области, предприятий региона, члены Законодательного Собрания и Общественной палаты и некоторые другие, высказали свои замечания и пожелания относительно проекта и задали интересующие их вопросы. Стоит отметить, что в обсуждении принял участие при помощи видеосвязи Лев Валкин, ИТ-специалист из Ульяновска, работающий на данный момент в Силиконовой долине в США.

В завершении встречи было проведено голосование о принятии проекта ИТ-стратегии региона: абсолютным большинством было решено принять проект, предварительно внеся в него некоторые доработки. Окончательный вариант ИТ-стратегии будет представлен к 1 июля.

Релиз предоставлен Ульяновским государственным техническим университетом

Фото – пресс-служба УлГТУ

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 753

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.