Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:56, 10.06.2014

Первые в ПФО, вторые и пятые — в РФ

Георгий Кузнецов
Майский рейтинг социально-политической устойчивости.
Показав в апреле рекордный результат в рейтинге социально-политической устойчивости регионов — третье место, Ульяновская область в мае улучшила свой абсолютный показатель, уступив, тем не менее, в общем списке субъектов две позиции.
Если месяц назад выше Ульяновской области в рейтинге расположились только Республика Саха и Калужская область, то по итогам мая картина несколько изменилась.
Группа регионов с максимальной социально-политической устойчивостью увеличилась на три субъекта — с 14 до 17. Лидером стала тюменская область, прибавившая сразу 0,3 балла, Республика Саха, Амурская и Белгородская области «нарастили» по 0,2 балла, в итоге даже положительная динамика Ульяновской области (+ 0,1 балла) не помогла ей расположиться выше пятого места, сохранив, тем не менее, лидерство в ПФО.
напомним, что рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.
Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степе-ни социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц. именно по показателю «динамичности» Ульяновская область стала лишь пятой, хотя в абсолютных цифрах — 8,3 балла — уступила только Тюмени (8,4).
В первой группе из регионов ПФО удержалась также Пензенская область. Во второй — группе с высокой устойчивостью — расположилось пять субъектов ПФО, в третьей (средняя устойчивость) — шесть и в четвертой (низкая) — один.
Кроме собственно рейтинга эксперты фонда ежемесячно отмечают позитивные и негативные события, произошедшие в регионах.
В качестве последних для Ульяновской области выбраны: увольнение назначенного два месяца назад министра строительства, ЖКХ и транспорта Олега Салыгана; решение «Газпрома» исключить регион из федеральной программы газификации за долги; 4-е место по снижению производства сельхозпродукции по данным минрегиона и 79-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции «доходы консолидированного бюджета на душу населения».
Среди позитивных событий названы: подписание губернатором Сергеем морозовым соглашений с компанией «НДВ-групп» о строительстве в Ульяновске вертолетного центра и о намерениях с компанией Cisco Systems International B.V.; подписание холдингом «Евроцемент групп» контракта с китайской компанией SINOMA International Engineering Co., Ltd; закладка первого камня в строительство в промышленной зоне «Заволжье» завода по производству автокомпонентов мексиканской компании «Немак»; открытие в Старомайнском районе завода по производству пеллет ООО «Лесная нива»; подписание соглашения с германской компанией CCA Engineering о создании учебного центра по управлению инвестиционными и строительными проектами; 4-е место по минимальному уровню зарегистрированной безработицы по данным мин-региона (0,5%); 2-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив.

image

Источник: Ulpressa
просмотров: 641

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.