Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:06, 10.06.2014

Будет ли новый формат более чёток?

Георгий Кузнецов
Депутаты ЗСО станут отчитываться перед избирателями лично.
Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Законодательного собрания Ульяновской области Василий Гвоздев провел рабочее совещание, темой которого стал проект изменений в закон «О статусе депутата ЗСО».
Инициатором законопроекта, уточняющего положения действующей редакции в части работы с избирателями, стал руководитель фракции «Единой России» в ЗСО Ростислав Эдварс. Представляя проект изменений, он пояснил, что обязанность депутата информировать избирателей о своей работе в настоящее время предусмотрена законом, однако сама форма отчета не регламентирована: «Мы предлагаем новый, более четкий и понятный формат работы с избирателями, который в определенной степени расшифровывает и детализирует действующую норму закона. Сейчас депутат вправе проинформировать избирателей о своей работе через средства массовой информации либо с помощью сети Интернет. На мой взгляд, публичный отчет на территории округа, от которого был избран депутат, непосредственная обратная связь с избирателями во время личного общения помогут избежать формального подхода. Справедливо, что контролировать депутата будут люди, которые своими голосами выдали ему мандат доверия», — сказал руководитель фракции.
В случае принятия законопроекта депутат будет обязан лично отчитываться перед избирателями один раз в год, при этом заблаговременно уведомив о времени и месте проведения отчета, а также пригласив к участию депутатов от органов местного самоуправления. Депутаты, избранные по единому избирательному округу, будут отчитываться в округах, где по решению фракции проводят личный прием граждан.
Как прокомментировал Василий Гвоздев, «сегодня необходимость общения с населением, четкая система и стандарт этой процедуры более чем актуальны. Думаю, что благодаря этому законопроекту наша связь с людьми улучшится и ответственность депутатов, безусловно, возрастет».
По общему мнению участников совещания, для успешной реализации идеи необходимо продумать механизм и стандарт проведения отчета, чтобы затраты на организацию мероприятия (аренду зала, аппаратуры и раздаточный материал) не привели к дополнительным бюджетным расходам. Предполагается, что законопроект должен вступить в силу с 1 января 2015 года. Перед этим его доработают с учетом прозвучавших пожеланий, затем, уже в ближайшее время, рассмотрят на заседании комитета по государственному строительству и только после этого вынесут на обсуждение регионального парламента.

image

Источник: Ulpressa
просмотров: 614

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.