Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 05.06.2014

Ульяновские десантники приняли делегацию ОДКБ

Визит состоялся в рамках председательства России в организации

Сегодня военная делегация ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) впервые посетила расположение миротворческой 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ в Ульяновске. В числе гостей были офицеры военных ведомств Армении, Беларуси, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.

Делегация побывала на занятиях по воздушно-десантной подготовке, которые проводились на специальных тренажерах, а также увидела образцы новой техники и оружия, поступившие в бригаду в рамках плана по перевооружению армии, рассчитанного на срок до 2020 года.

– Сейчас бригада укомплектована как личным составом, так и техникой на 100 процентов и готова к выполнению любых задач, - пояснил командир ульяновского соединения, герой России, гвардии полковник Геннадий Анашкин. - До конца нынешнего года для батальона специального назначения к нам должны поступить бронированные автомобили «Тигр». Также на смену БТР-80 придет БТР-82 и другая специальная техника.

Самые грозные отечественные морские мины

В числе новейшего вооружения офицерам, прибывшим в бригаду, показали мобильный автоматизированный комплекс технического контроля, радиоэлектронной имитации и постановки помех «Леер-2», а также многофункциональный комплекс РЭБ РБ-531Б «Инфауна», предназначенный для защиты авто- и бронетехники и личного состава от радиоуправляемых минно-взрывных устройств, стрелкового оружия ближнего боя и радиоэлектронного подавления средств связи. Десантники продемонстрировали бесшумные пистолеты, специальное оружие и даже стреляющий нож, а также парашютную систему «Арбалет-2», предназначенную для десантирования разведывательных подразделений.

– В этом году в ОДКБ председательствует Российская Федерация, а потому визит в 31 бригаду проходил в соответствии с планом, – рассказал заместитель генерального секретаря Организации, представитель Таджикистана Хайбулло Латыпов. – Мы увидели, что бригада действительно боеспособная. Командир показал нам реальное состояние дел, не было показухи, что очень порадовало.

С 18 по 22 августа ульяновские десантники примут участие в масштабных международных учениях «Взаимодействие» коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, которые пройдут на полигоне под Карагандой в Казахстане. Как уточнил начальник управления подготовки войск объединенного штаба КСОР, генерал-лейтенант Анатолий Яковлев, от каждого государства в состав коллективных сил оперативного реагирования входит не только воинский контингент, но еще и подразделения МВД, ФСБ, МЧС и наркоконтроля. Таким образом, спектр задач в ходе учений будет ставиться очень широкий.

В учениях КСОР ульяновские миротворцы примут участие в третий раз.

По материалам Российской газеты

Фото – сайт ОДКБ, Российская газета

Источник: ТОП Ульяновска
просмотров: 658

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.