Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:04, 04.06.2014

Новые знакомые лица

Дмитрий ЧУРОВ
В региональном правительстве — очередные изменения.
Строятся очередные заводы, растут новые жилые кварталы, распухает инвестиционный портфель региона, благодаря этому растет популярность Ульяновской области… Однако сказать, что люди едут к нам работать и жить, трудно. Парадокс. Создаются новые высококвалифицированные рабочие места, а работать на них практически некому. Молодые специалисты уезжают в Москву и другие регионы. Как остановить отток мозгов? Похоже, этот вопрос в ближайшее время станет одним из самых важных в региональной стратегии.

ТРИ ВАЖНЫХ НАПРАВЛЕНИЯ
Губернатор Сергей Морозов уже достаточно давно постепенно и методично омолаживает правительство региона, вводя в него новых, креативных руководителей. Почти на каждом совещании глава региона призывает последовать по этому же пути и все муниципальные образования, крупные бюджетные организации. Но те реагируют не особо рьяно. Возможно, и потому, что в регионе ощущается серьезный кадровый голод.
Где молодежь, там и будущее. Если же молодые люди регулярно мигрируют, то о каких перспективах для Ульяновской области можно говорить? В этом плане вполне понятно назначение на должность первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Светланы Опенышевой. Перед ней поставлена конкретная задача — развитие человеческого капитала и потенциала. Это, по словам Сергея Морозова, станет одним из трех важнейших стратегических направлений развития региона. За два других направления -инвестиции и инновации, а также модернизацию и реиндустриализацию — отвечают, соответственно, еще два первых заместителя губернатора — Александр Смекалин и Вильдан Зиннуров.
Цель новой структуры, которую возглавила Светлана Опенышева, — наращивание и усиление интеллектуального потенциала Ульяновской области, а также привлечение молодых талантов в наш регион. Ну и, конечно, возвращение своих, доморощенных, ульяновцев, уехавших ранее в погоне за хорошей жизнью и «длинным рублем» в разные города и страны.
Вот тут скептики как раз и сомневаются в новой стратегии регионального правительства и губернатора. Мол, как раз хороших зарплат в Ульяновской области и нет. А это очень важный фактор. Что скрывать, рост зарплат действительно в регионе не так хорош, как хотелось бы. Есть над чем работать. Будем считать, что это одна из главных задач нового ведомства.

ОБРАТНО НА ПРИРОДУ
Из других новых назначений выделим возвращение в родную стихию Дмитрия Федорова. Бывший (до октября 2013 года) министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области на некоторое время ушел в тень, став советником губернатора, и курировал проект «Открытое правительство». И вот Дмитрий Федоров вновь отвечает за природные ресурсы региона — он назначен на пост главного эколога Ульяновской области.
- Работая в последнее время в блоке Сычева, Дмитрий Федоров получил необходимый опыт, который в том числе ему пригодится на новой должности, — прокомментировал назначение губернатор Сергей Морозов.
Отметим и еще ряд возвращений. На свою предыдущую должность вернулся Анатолий Озернов. Еще не так давно, в 2012 году, он занимал пост заместителя губернатора Ульяновской области — руководителя аппарата губернатора и правительства Ульяновской области. Вновь заместителем председателя правительства назначен Александр Букин, который будет курировать сферу ЖКХ, энергетики и строительства, в коих он большой специалист.

Источник: Ulpressa
просмотров: 626

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.