Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:02, 04.04.2024

Ульяновской области в 2024 году из федерального бюджета выделено более 26 млн рублей на поддержку рынка труда

«Создаём дополнительные возможности для трудоустройства людей с разными компетенциями. Запустили модернизацию службы занятости. Кстати, открылось уже более 400 современных кадровых центров. Там помогают найти вакансию с учётом индивидуальной ситуации. В том числе, если человек захочет, ему предлагают временные работы. В прошлом году их получили примерно 100 тысяч граждан. Ещё почти 200 тысяч прошли переобучение. И большинство приступило к профессиональной деятельности. Среди них – молодёжь, люди предпенсионного возраста, для которых часто достаточно остро стоит вопрос с поиском места», - рассказал премьер-министр России.

Для поддержания стабильной ситуации на рынке труда из федерального бюджета в 2024 году привлечено свыше 26 млн рублей. Средства будут направлены на оплачиваемые общественные работы для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, включая безработных, а также организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Такая мера поддержки, как общественные работы востребована среди индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских фермерских хозяйств и общественных организаций Ульяновской области. Планируется, что трудоустроится смогут более 200 человек.

Кроме того, более тысячи граждан пройдут переобучение или смогут получить новую профессию. Обязательным условием станет заключение трудового договора с работодателем.

Еще одна мера поддержки касается работодателей. Это возмещение части затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в отношении работников и граждан, заключивших ученический договор с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

В случае привлечения молодых специалистов на предприятие работодатели могут рассчитывать на получение субсидии, целью которой является частичная компенсация затрат работодателя при трудоустройстве молодёжи. Также предусмотрен механизм компенсации затрат работодателей на выплату заработной платы, частичную компенсацию затрат работника на проезд к новому месту проживания, аренду жилья и иные выплаты работникам, которые переезжают из других субъектов Российской Федерации для трудоустройства в организации оборонно-промышленного комплекса. С этого года можно получить частичную компенсацию затрат работодателя при трудоустройстве инвалидов.

«В 2023 году служба занятости населения Ульяновской области прошла комплексную модернизацию в рамках нацпроекта «Демография». На сегодняшний день современные обновленные кадровые центры «Работа России» готовы оказывать квалифицированную помощь гражданам в трудоустройстве, в профессиональном самоопределении, исходя из жизненной ситуации обратившегося», - отметил руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Павел Калашников.

просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.