Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:57, 04.04.2024

В Ульяновской области будет создан пятый кластер по федеральному проекту «Профессионалитет»

Заявка Правительства региона победил в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ.

Важность этой программы для профессионального образования отметил Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчётом в Государственной Думе.

«Благодаря федеральной поддержке Димитровградский технический колледж станет базой по подготовке кадров для отрасли машиностроения. Индустриальными партнёрами программы станут ДААЗ и «Автосвет». На эти средства откроем новые мастерские, лаборатории, образовательно-производственные участки для будущих операторов станков, сварщиков, токарей и других специалистов.  Участие региона в «Профессионалитете» ежегодно расширяется. С этого года заработают новые кластеры по радиоэлектронике, искусству и креативным индустриям. В планах - по педагогике и медицине», - сказал Губернатор Алексей Русских.

По информации регионального Министерства просвещения и воспитания, Ульяновская область стала одним из 17 регионов - победителей по созданию образовательно-производственного кластера в 2024 году.

«Помимо базовой образовательной организации и предприятий машиностроительной отрасли региона, в состав кластера также вошли сетевые образовательные организации: Димитровградский техникум профессиональных технологий имени Героя Советского Союза М.С.Чернова и Димитровградский технико-экономический колледж. В 2024 году в учебных заведениях будет открыто более 400 бюджетных мест по подготовке рабочих и специалистов по направлениям: «Оператор станков с программным управлением», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «Промышленный дизайн», «ЗD автомоделирование», «Промышленная робототехника», «Основы разработки электронных программируемых устройств», «Интеллектуальные системы и технологии» и другие. Размер федерального гранта на создание кластера составит 100 млн рублей, также будет привлечено софинансирование из областного бюджета и задействованы средства работодателей», - пояснила профильный министр Наталья Семенова.

В настоящее время проект «Профессионалитет» представляет собой четыре кластера, объединяющих 18 колледжей и техникумов, а также пять работодателей Ульяновской области. Планируется, что к 2030 году каждый колледж и техникум должен будет входить в состав минимум одного отраслевого кластера.

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.