Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:14, 04.04.2024

Опыт Ульяновской области в сфере профориентации высоко оценили участники конференции Московского международного салона образования

«По поручению Губернатора Алексея Русских, в Ульяновской области уделяется большое внимание профориентационной работе с детьми и подростками. Во многом, её продуктивность обусловлена деятельностью инновационных образовательных площадок, открытых в рамках нацпроекта «Образование», а также участием школьников в федеральном проекте «Билет в будущее». Отмечу, в нашем регионе также реализуется модель взаимодействия и сотрудничества организаций дошкольного, школьного, дополнительного, профессионального образования с профильными предприятиями. Опыт подобной работы был представлен директором Губернаторского лицея №102 Юлией Пудовой на онлайн-конференции в рамках работы Московского международного салона образования», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Напомним, Московский международный салон образования представляет собой открытый форум и самую масштабную выставку образовательных технологий в стране. Центральной темой мероприятия текущего года стало развитие человеческого потенциала в интересах экономики России.

Директор ульяновского Губернаторского лицея №102 Юлия Пудова поделилась с коллегами из других регионов опытом сетевого взаимодействия по формированию и развитию инженерного мышления у детей в процессе комплексной профориентации. По словам Юлии Пудовой, с 2022 года Лицей выступает активным участником федеральной программы по открытию и функционированию инженерных классов авиастроительной отрасли под началом флагманского вуза – Московского авиационного института. Обучающиеся не только посещают дополнительные занятия в школьном технопарке «Кванториум» и проходят профпробы на ведущих предприятиях региона, но и проводят познавательные мероприятия для будущих первоклассников. Опыт профориентационной работы Ульяновского региона был высоко оценен федеральными экспертами.

Напомним, в Ульяновской области стартовал традиционный месячник профориентационной работы «Шаги к профессии». Ребята смогут принять участие в профориентационных классных часах и тестированиях, квестах, конкурсах, мастер-классах и других тематических мероприятиях.

Одним из ключевых мероприятий апреля станет Всероссийская акция «Неделя без турникетов». Школьники и студенты смогут посетить экскурсии на предприятиях машиностроительной отрасли и профессиональные образовательные организации региона, которые готовят специалистов по данному направлению. Кроме того, для потенциальных абитуриентов 6 апреля свои двери распахнёт Ульяновский государственный технический университет, а представители Самарского государственного медицинского университета познакомят школьников со своими образовательными программами на базе регионального Министерства здравоохранения.

Также, с 25 по 27 апреля в Лицее ядерных технологий и в вузах, расположенных на территории Ульяновской области, пройдёт научно-образовательная конференция «От идеи к сотрудничеству: как найти партнёров и союзников для реализации своего проекта». Мероприятие состоится при участии партнёров проекта - ФНКЦРиО ФМБА, НИАР, ООО «Полесье-ДГ», ООО «ДПЗ» и Детского технопарка «Кванториум».

Мероприятия месячника профориентационной работы «Шаги к профессии» будут проводиться в течение апреля в детских садах, общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. Месячник проводится с целью создания информационного пространства о самых востребованных профессиях региона.

просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.