Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:16, 02.04.2024

Положительную динамику развития системы капремонта многоквартирных домов в Ульяновской области отметили на федеральном уровне

Оценку основных результатов и перспектив реализации программных мероприятий дала исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) Анна Мамонова.

«За последние два года в Ульяновской области совершены кардинальные действия в части улучшения реализации региональной программы капремонта и деятельности Фонда модернизации ЖКК по всем направлениям. На очень высокий уровень поставлена работа по увеличению финансовой основы программных мероприятий. Благодаря этому по итогам 2023 года была достигнута рекордная собираемость взносов на капремонт – 97,2%. Такой показатель является одним из лидирующих в стране. В то же время пересмотрен и утверждён состав работ, который сопровождается перерасчётом предельной стоимости. Что касается замены лифтового оборудования – темпы, по которым двигается регион, позволяют говорить, что с этой задачей регион справится», – прокомментировала Анна Мамонова.

С 2022 года в Ульяновской области получила решение ситуация с заменой лифтового оборудования в МКД. Это стало возможным благодаря поручению Губернатора Алексея Русских о предоставлении финансовой поддержки из областного бюджета на выполнение самого сложного и дорогостоящего вида капремонта. Было заменено 87 лифтов в 31 МКД Ульяновска и Димитровграда. В этом году по поручению главы региона выделены субсидии на замену 75 лифтов в 19 домах Ульяновска и Димитровграда. Общий объём финансирования указанных мероприятий — больше 280 млн рублей.

Также эксперт отдельно отметила новый подход к деятельности регионального оператора – областного Фонда модернизации ЖКК. В частности, в качестве передовой практики — проведение конкурса на банковское сопровождение, которое позволяет увеличивать размер аванса. Этим инструментом региональный Фонд воспользовался для поддержки подрядных организаций в период роста цен на строительные материалы, вызванного внешнеэкономическим санкционным давлением недружественных стран. Также в полном объёме используется страхование всех типов рисков, в том числе страхование гарантийного периода.

Кроме того, в Ульяновской области для исполнения поручения Президента России Владимира Путина усилен контроль за накоплением средств и проведением капремонта в домах со спецсчётом.

Напомним, в феврале 2024 года исполнилось десять лет с начала реализации региональной программы капитального ремонта в Ульяновской области. За это время капремонт выполнен более чем в 2500 МКД. В результате проведения работ жилищные условия смогли улучшить больше 500 тысяч жителей региона. Всего в региональную программу включено 6465 многоквартирных домов, где проживают почти 900 тысяч человек.

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.