Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:26, 02.04.2024

В Ульяновской области продолжается работа по обеспечению отраслей экономики кадрами

«На сегодняшний день общая потребность в кадрах в Ульяновской области составляет 19877 свободных рабочих мест и вакантных должностей. Есть сферы, где вопрос дефицита квалифицированных кадров стоит особенно остро – это здравоохранение, образование, промышленность и другие отрасли. Необходимо расширить комплекс мероприятий, направленный на удовлетворение кадровой потребности предприятий и организаций Ульяновской области», - отметил Алексей Русских.

Службой занятости населения ведётся индивидуальная работа с соискателями, а также работодателями в вопросах привлечения кадров. «Проводится переподготовка сотрудников для предприятий. Продолжается работа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан по специальностям, квалификациям и навыкам, востребованным в этой отрасли, организация оплачиваемых общественных работ и временное трудоустройство работников. Также налажено межрегиональное взаимодействие», - рассказал руководитель Агентства по развитию кадрового потенциала и человеческих ресурсов Павел Калашников.

Также проводится целевое обучение в вузах Ульяновской области. Подготовку специалистов с высшим образованием для сельского хозяйства области осуществляет Ульяновский аграрный университет имени П.А. Столыпина. Договор о целевом обучении гарантирует сельскохозяйственным товаропроизводителям трудоустройство молодого квалифицированного специалиста сроком на три года. Как отметил и.о. министра АПК и развития сельских территорий региона Алексей Леушкин, для стимулирования студентов, поступивших в университет по целевому обучению на очное отделение, разработана и применяется специальная мера поддержки - ежемесячная стипендия. Стипендия предусмотрена для обучающихся по востребованным направлениям: "агрономия", "агроинженерия", "зоотехния". Сумма зависит от успеваемости: от 5 до 7 тысячи рублей. По состоянию на конец 2023 года в программе участвуют 25 студентов.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в текущем учебном году образовательную деятельность в регионе осуществляют более 18 тысяч человек, а общая численность педагогов в 2023 году составила более 9,7 тысячи человек. «В настоящий момент Ульяновская область продолжает участвовать в программе «Земский учитель». С момента начала её реализации участниками стали 37 педагогов. В этом году определён перечень 13 актуальных вакантных должностей, с которым можно ознакомиться на одноимённом Всероссийском портале. Также отмечу, что не менее важным инструментом по сокращению потребности в педагогических кадрах по-прежнему остаётся целевое обучение, которым могут воспользоваться муниципалитеты», - подчеркнула Наталья Семенова.

По итогам всероссийского опроса, в котором приняли участие 1,5 тыс. работодателей, наибольшую потребность в квалифицированных кадрах в перспективе на 2026 - 2029 годы будут испытывать предприятия и отрасли реального сектора экономики, а именно: сельское хозяйство и обрабатывающее производство. Растёт спрос на рабочие профессии. В перспективе 3-5 лет потребуются специалисты в сферах: строительство, металлообрабатывающее и машиностроительное производство, сельское хозяйство, электротехника и электроника, текстильная и швейная промышленность, промышленные установки, специалисты информационных технологий. Они составят около 80% от общего числа занятых в реальном секторе экономики. Результаты опроса переданы в Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области для корректировки образовательных программ в учебных заведениях, с целью подготовки кадров для реального сектора экономики.

Напомним, для удовлетворения кадровой потребности работодателей с 8 по 12 апреля пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие объединит более 150 работодателей, которые представят 8 тысяч вакансий. Подробнее ознакомиться с графиком мероприятий можно по ссылке: https://ulyanovsk-zan.ru/ER/UsefulInfo/Card/3?_=Regionalnyj-ehtap-vserossijskoj-yarmarki-trudoustrojstva&returnUrl=%2FER%2FUsefulInfo. Всероссийская ярмарка является частью нацпроекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.