Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 22.02.2024

Ульяновская область отмечена среди лидеров по внедрению муниципального инвестиционного стандарта

Так как инвесторы работают на конкретных территориях, Минэкономразвития РФ разработало муниципальный инвестиционный стандарт. Сейчас средний показатель соответствия ему по стране превышает 60%.

«Одним из ключевых мероприятий является наличие в средних и крупных муниципалитетах инвестиционного уполномоченного — человека, ответственного за работу с бизнесом и сопровождение инвестиционных проектов. Практика отлично себя зарекомендовала в Московской, Мурманской, Свердловской областях, Республике Башкортостан. Наиболее активно внедряют муниципальный инвестиционный стандарт Ульяновская, Московская, Свердловская, Тюменская и Тульская области, Татарстан и Башкортостан. Это показывает, что на протяжении десяти лет проводится планомерная и постоянная работа с муниципальными образованиями», — сообщил заместитель министра экономического развития РФ Мурат Керефов.

Показатель соответствия муниципальному инвестстандарту в Ульяновской области составляет 99%. Как отметила генеральный директор региональной Корпорации развития Алина Абитова, взаимодействие с муниципальными образованиями выстраивается с самого начала работы по привлечению инвестиций. Изначально исходили из задачи равномерного распределения проектов по всей территории региона, чтобы обеспечить выравнивание социально-экономических показателей в районах и полноценно использовать весь потенциал, который представлен для инвесторов.

«В нашем случае произошла отличная синергия с логикой муниципального инвестиционного стандарта. С 2020 года в регионе ведётся непрерывное обучение муниципальных инвестиционных команд. В каждом районе у нас всегда работало подразделение, отвечающее за взаимодействие с инвесторами, в формате Центра развития предпринимательства либо отдела при администрации муниципального образования. Мы проранжировали все районы исходя из преимуществ, которые могут способствовать привлечению тех или иных инвестпроектов, сформировали отраслевые ниши для размещения конкретных проектов. Сейчас мы комплектуем «инвестиционные паспорта», представляющие собой каталог либо презентацию потенциала муниципального образования. Проделали с командой регионального инвестиционного стандарта большую работу. И уже есть первые результаты — появился проект, который в полной мере воспользовался сервисами, как регионального центра, так и муниципального подразделения», — отметила руководитель.

Так, в прошлом году подписано соглашение о реализации проекта по созданию нового диатомового производства в Инзенском районе Ульяновской области. Строительные работы по возведению производственного корпуса идут полным ходом. В настоящее время в завершающей стадии переговоры ещё по двум проектам, которые планируют разместиться на муниципальных инвестиционных площадках.

Также в Корпорации развития есть руководитель, курирующий работу муниципальных команд. Всеми муниципальными образованиями подписаны соглашения с институтом развития, где прописан конкретный бизнес-процесс взаимодействия для каждого представителя региона, задействованного в работе с инвесторами.

просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.