Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:13, 03.10.2014

В Ульяновской области активно внедряется комплекс мер по повышению эффективности работы государственных компаний

Участниками мероприятия стали представители Государственной Думы ФС РФ, Министерства экономического развития России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, отраслевых агентств, администраций регионов РФ, ведущие юристы и эксперты страны. Ульяновскую область представила делегация Департамента государственного имущества и земельных отношений. В рамках конгресса были рассмотрены вопросы унификации и совершенствования корпоративного управления в компаниях, собственником которых является государство, новации государственного регулирования данной сферы, а также планируемые изменения в корпоративном законодательстве.

«В период глобализации даже для того, чтобы быть успешной в Ульяновской области, каждая компания должна отвечать мировым вызовам и конкурировать с лидерами международного рынка. Необходимо изменить систему управления государственными активами, утвердить стратегию и тактику каждого актива в госсобственности, а также установить персональную ответственность конкретных должностных лиц за достижение утверждённых стратегических целей», - отметил председатель совета Экспертного центра управления, член Экспертно-консультационного совета Росимущества Юрий Гусев. 

Напомним, по инициативе Губернатора Сергея Морозова Ульяновская область стала одним из первых субъектов России, где реализовали ряд мер, направленных на развитие корпоративного управления в госкомпаниях. Данные меры заложены в положениях Кодекса корпоративного управления, разработанного Банком России и одобренного Правительством РФ.

«Проявление повышенного внимания руководства Ульяновской области к эффективности управления в компаниях с государственным участием является одним из позитивных современных трендов. Некоторое время назад ошибочно считалось, что государство – неэффективный собственник. В настоящее время с учётом усиления влияния Правительства в экономике региона встаёт задача сформировать «правила игры» для таких компаний и менеджмента с учётом лучших практик бизнеса. Определение ключевых показателей эффективности деятельности компаний, разработка и обновление стратегий развития, внедрение института профессиональных директоров и независимых экспертов полностью соответствует современным требованиям», - отметил вице-президент Ульяновской Торгово-промышленной палаты Дмитрий Кумунджиев.

«В стратегиях развития акционерных обществ с долей участия региона используются ключевые показатели эффективности их деятельности, представляющие собой максимально прагматичные финансовые и производственные ориентиры. Это позволяет проводить качественный всесторонний анализ обществ, их текущего состояния и долгосрочных перспектив развития», - рассказал заместитель Министра экономического развития - директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин. Кроме того, распоряжением Правительства Ульяновской области установлены механизмы персональной ответственности руководителей и система их мотивации в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности. В том случае, если фактические значения показателей за отчётный период составят менее 85% от плановых, премирование руководства производиться не будет.

Также Департамент госимущества внедрил институт профессиональных директоров и независимых экспертов в органах управления и контроля акционерных обществ. С этой целью создана специальная комиссия, осуществляющая отбор при помощи дифференцированной оценки баллов с учётом специальности, образования претендентов и наличия у них профессиональных компетенций по профилю работы предприятия.

«В рамках единой дивидендной политики акционерные общества, собственником которых выступает регион, обязаны направлять на выплату дивидендов не менее 25% чистой прибыли. Подобное решение уже позволило увеличить поступления по данной статье в областной бюджет по сравнению с прошлым годом практически в два раза», - подчеркнул Сергей Мишин. 

просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.