Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:52, 20.02.2024

Алексей Русских представил опыт развитии сферы интеллектуальной собственности в Ульяновской области на уровне Совета Федерации

Основная тема мероприятия - «Организация системы управления интеллектуальной собственностью в субъектах Российской Федерации». Валентина Матвиенко напомнила, что Президент России  неоднократно подчеркивал важность прорывного научно-технологического развития страны, где особая роль отводится развитию системы интеллектуальной собственности.

«Наша основная задача — выстроить целостную систему управления интеллектуальной собственностью в субъектах. Необходимо наладить весь путь — от подготовки необходимых нормативных актов до организации работы непосредственно на местах», - уточнила спикер Совета Федерации.

Алексей Русских поделился региональным опытом организации системы управления интеллектуальной собственностью, а также внёс ряд инициатив, направленных на создание благоприятных условий для использования и фактического внедрения инноваций в конечный продукт.

«Сегодня перед всей нашей страной стоит важнейшая задача, поставленная Президентом – это достижение технологического суверенитета. Без внедрения инноваций в реальный сектор экономики мы не сможем её достичь. Именно поэтому наш регион уделяет особое внимание развитию инноваций и сферы интеллектуальной собственности», - сказал в своём выступлении Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Ульяновская область одной из первых вошла в число пилотных регионов России по внедрению и реализации рекомендаций по управлению правами на результаты интеллектуальной собственности, благодаря чему в регионе выстроена система работы по развитию сферы интеллектуальной собственности и создан Центр интеллектуальной собственности, объединяющий в себе многофункциональный центр изобретательской деятельности, Центр поддержки технологий и инноваций первого уровня, Центр развития компетенций по коммерциализации и трансферу технологий.

Выступая на заседании, Алексей Русских отметил, что по коэффициенту изобретательской активности Ульяновская область входит в первую десятку рейтинга регионов, но при этом наблюдается невысокий уровень коммерциализации патентуемых решений. В связи с чем, глава региона обозначил ряд инициатив, направленных на исправление сложившейся ситуации.  Среди них - введение в Ульяновской области специального налогового режима, установив налоговую ставку в размере 0% по налогу на прибыль, предоставляющей право другим организациям пользоваться результатами интеллектуальной деятельности в рамках лицензионного договора. Это позволит компаниям направлять высвобождающиеся средства на операционные расходы, в том числе, материальную поддержку непосредственно разработчиков. Проект закона Ульяновской области, разработанный при содействии Роспатента, в настоящее время проходит процедуру согласования.

Кроме того, Алексей Русских предложил запустить в регионе пилотный проект по созданию условий для предоставления кредитования под залог интеллектуальной собственности. Для этого необходимо создание единой государственной онлайн-платформы как механизма реализации предмета залога при дефолте заёмщика, получившего кредит и запуск на федеральном уровне программы государственных гарантий и субсидий в рамках развития малого и среднего предпринимательства.

Также Губернатор Ульяновской области озвучил инициативу по включению мероприятий по развитию сферы интеллектуальной собственности в государственные программы научно-технологического развития всех субъектов Российской Федерации с целью стимулирования ускоренного развития рынков интеллектуальных прав, отметив, что регион уже приступил к разработке региональной госпрограммы.

просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.