Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:09, 08.11.2013

В Ульяновской области утверждены основные направления бюджетной и налоговой политики на 2014-2016 годы

«Основные направления бюджетной и налоговой политики Ульяновской области на 2014-2016 годы уже были рассмотрены и одобрены на заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам в сентябре. Основная задача этого документа - формирование последовательной финансовой политики, повышение качества управления региональной казной, развитие программно-целевых методов управления бюджетным процессом», - пояснила Министр финансов Ольга Максимушкина.

По её словам, в основу бюджетной  и налоговой политики Ульяновской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов положены цели, сформулированные в Бюджетном послании Президента Российской Федерации и его указах, в стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 года и инициативы, озвученные в обращении Губернатора Сергея Морозова к ЗСО.

Как отметил доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ Анатолий Лапин, основные направления бюджетной и налоговой политики впервые утверждаются отдельным нормативным документом, что придает ему особый статус.

Основной задачей бюджетной политики региона является обеспечение сбалансированности бюджета, так как достижение всех поставленных целей может быть реализовано только при сохранении долгосрочной сбалансированности и устойчивости областного и муниципальных бюджетов региона.

Для реализации этой задачи будут предприняты новые методы работы с налогоплательщиками, направленные на увеличение налогооблагаемой базы.

В рамках перехода на программно-целевые методы управления в регионе уже с 1 января 2014 года начнут реализовывать 17 государственных программ по всем сферам экономики.

«Конечная эффективность «программного» бюджета будет зависеть от целого комплекса факторов: качества региональных государственных программ, механизмов контроля за их реализацией, взвешенной оценки содержания каждой государственной программы и объёмов их финансирования. Государственные программы должны обеспечивать выполнение утверждённых целевых показателей», - подчеркнула Ольга Максимушкина.

Кроме того, будет продолжено совершенствование межбюджетных отношений. В следующем году предусмотрен новый вид дотаций бюджетам муниципальных районов и городских округов, достигших наилучших результатов по увеличению налогового потенциала в размере 12 млн рублей.

«Действительно, важно, что муниципалитеты по грантовой системе получают деньги из областного бюджета, если они проводят политику по расширению своего налогового потенциала. Это дает дополнительный стимул муниципалитетам для собственного развития», - подчеркнул Анатолий Лапин.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.