Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:11, 20.10.2016

В мероприятиях агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Николаевском районе приняли участие более шести тысяч ульяновцев

Как пояснили специалисты Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в этот день в муниципальном образовании работало порядка 70 тематических площадок.

«В работе агитпоезда приняло участие 55 специалистов районной больницы, а также 23 эксперта из 12 ведущих медицинских учреждений, расположенных в Ульяновске. В районе действовали 30 «площадок здоровья», на которых проводился консультативный прием пациентов, всем нуждающимся было назначено лечение и даны дальнейшие рекомендации», – сообщил и.о. заместителя председателя Правительства – Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.  

В рамках агитпоезда специалисты областной клинической наркологической больницы провели консультативный прием населения. Психиатр-нарколог и медицинский психолог оказали квалифицированную наркологическую помощь 32 жителям, 15 человек обратились за консультацией по табакокурению.

В этот день на базе районной больницы прошли занятия «школы здоровья» по профилактике и лечению артериальной гипертонии, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Также в районной больнице работали мужской и женский смотровые кабинеты, стационарный флюорограф, а также кабинет медицинской профилактики. День открытых дверей был организован в офисе врача общей практики села Барановка и фельдшерско-акушерском пункте села Большой Чирклей. Учащиеся Николаевского технологического техникума прослушали лекцию главного врача областного кожно-венерологического диспансера Магомеда Магомедова на тему «Репродуктивно-значимые заболевания и их профилактика». Представители Центра здоровья детской областной больницы провели комплексное обследование учащихся села Большой Чирклей в местной общеобразовательной школе и прочитали лекцию на темы здорового питания и профилактики ОРВИ.

Для специалистов первичного звена руководитель Центра медицинской профилактики Павел Смирнов провел обучающий семинар «Роль первичного звена в профилактике неинфекционных заболеваний». Кроме того, на территории районной больницы прошла акция «Шаги к здоровью». Прогулка с доктором была посвящена теме борьбы с инсультом. В Давыдовской средней школе специалисты Центра СПИД провели для учащихся, преподавателей и активной молодежи лекцию на тему «Профилактика ВИЧ-инфекции. Пройди свой тест на ВИЧ - сведи риск к нулю!».

«Также здесь работало более 20 соцплощадок, жителей проконсультировали о мерах социальной поддержки населения. В рамках реализации проекта «России важен каждый ребенок» специалисты Новодольского детского дома «Остров детства» провели опекунский всеобуч, где рассказали о социальных гарантиях детей-сирот. Кроме того, были проведены тренинги для замещающих семей, организованы индивидуальные консультации для замещающих семей, в которых воспитываются подростки, а даны разъяснения по защите прав несовершеннолетних», - отметила заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.                            

На базе детско-юношеской конно-спортивной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья работала площадка по иппотерапии, где все желающие могли ознакомиться с технологией оздоровления.

В культурно-досуговом центре 19 октября прошло заседание клубов граждан старшего поколения «50+», где участники смогли обсудить вопросы активного долголетия и реализацию Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения  в Ульяновской области. На площадке «Тимуровцы информационного общества» для людей пожилого возраста было проведено обучение компьютерной грамотности. Кроме того, состоялся «круглый стол» по теме «Семья - начало всех начал», в котором приняли участие представители Женсовета, Семейного совета и духовенства Николаевского района, где была организована торжественная церемония вручения сертификатов на получение именного капитала «Семья» семьям муниципалитета.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.