Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:24, 19.10.2016

Ульяновская область выступила инициатором создания Совета музеев Приволжского федерального округа

Первое собрание межрегиональной общественной организации состоится 21 октября в 11.15 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова (ул. Гончарова, 20).

Планируется, что данный Совет будет служить площадкой для профессионального общения, координации деятельности музейного сообщества и творческого обмена. Каждый год собрание будет проходить в разных регионах Приволжского федерального округа.

«В своей инаугурационной речи 1 октября Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что необходимо сохранять единое культурное пространство региона и обеспечивать всем ульяновцам равный доступ к его ценностям. И это действительно приоритет нашей работы. В настоящее время на территории Ульяновской области действует порядка 70 музеев, сотрудники которых принимают активное участие в организации выставок и традиционно представляют культурные проекты потенциальным партнёрам. Нам есть что показать и мы действительно готовы к сотрудничеству, - отметила и.о. Министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина. - На первой встрече Совета музеев ПФО состоятся выборы руководящего органа – Правления. К нам приедут делегации 38 музеев из 14 регионов округа: национальных, краеведческих, художественных, литературных музеев, музеев-заповедников. Уже 21 октября мы планируем подписать первое соглашение о сотрудничестве – его заключат государственный музей В.В. Маяковского и Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова».

На первом собрании руководители ведущих музеев Приволжья обсудят организационно-правовую основу деятельности Совета, а также вопросы межмузейного выставочного обмена, объединения усилий в проектной деятельности и сфере туризма, организации совместных мероприятий. Ульяновские музейщики презентуют гостям Всероссийскую выставку «Карамзин на все времена» в Центре-музее И.А. Гончарова, экспозицию «Шедевры зарубежной скульптуры конца XIX – нач. XX вв. из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина» и «Выставку одной картины Ренато Гуттузо. Портрет космонавта Юрия Гагарина. В космос. 1968» в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков, экспозиции «История России в творчестве А.А. Пластова» в областном художественном музее и «Два века русского крестьянства» в музее А.А. Пластова.

Кроме того, в рамках собрания Совета музеев ПФО 20 октября с 14.00 до 17.30 на базе Музея изобразительного искусства XX-XXI вв. заведующая отделом «Учебный художественный музей» ГМИИ имени Пушкина (Москва) Ника Лаврентьева проведёт семинар «Музей – вуз. Творческое взаимодействие, развитие» для музейщиков и преподавателей вузов Ульяновской области и других субъектов Приволжского федерального округа.

Приглашаем представителей СМИ.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию по телефонам: (8422) 73-70-33, 73-70-47 (пресс-служба Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области).

просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.